Прочие юридические вопросы
Должны ли мед работники предупреждать родственников о переводе пациента с обычной палаты в реанимацию?
нет, не должны, решение принимает врач, исходя из объективной тяжести состояния больного
Ну перевели.... и что?? ? Чем родственники помогут?? ?
Нет. Такое решение принимает лечащий врач по показаниям. Родственники, естественно, это узнают. Но мнения их или разрешения на это никто не спросит.
Пока будут разыскивать родственников, переводить придётся в морг.
Максим Коротких
У них в документах есть номера и адреса!
Особенно когда он умирать начинает, стоит их разыскать и спросить, надо ли ему жизнь дальше поддерживать. А за это время он благополучно умрет. Родственники из разряда идиотов?
Радуйтесь, что перевели, а не оставили умирать.
Да, медперсонал сообщает родственникам о переводе больного в др отделение и извините в морг, а вот про реанимацию нет, сами понимаете, что не до этого, нужны реанимационные действия, а родственников всё равно не пустят
Егор Сутурин
И о переводе в морг не сообщают. Моя мама умерла в 11 часов (в 10 я была ещё в больнице) . Целый день потом звонила и ей и в справочное. Удалось дозвониться до справочного в 16. Сказали состояние тяжелое, температура нормальная.. .
Родственники сами это узнают. Если им это интересно. Но если пациент при поступлении дал запрет на разглашение- то скажут только за шоколадку) )
Да-да, затребовать нотариально заверенное разрешение, а за это время пациент двинет кони.. . Есть история болезни, где четко будут написаны показания для перевода. Если родственники не согласны в чем-то, могут подать в суд с указанием ошибок в ведении пациента.
Я так думаю речь не о том что разыскивать они должны родственников, а что если пропала связь с больным, на вопрос в справочной или врачу, он должен сказать что перевели в реанимацию