Прочие юридические вопросы

Срок хранения документов в архиве?

Интересует конкретно срок хранения дела о разводе и входит ли в дело информация о адресе на который направляются повестки (ну или как они там именуются) ?
5 лет. Потом - бессрочно хранится лишь сам текст решения суда. Но в практике встречала много раз нарушения-не успевают утилизировать. Так что даже если прошло более 5 лет попытайтесь посмотреть дело.
Наталья Дмитриева
Лучший ответ
Саша Зыкалил Спасибо!! ! Это пока небольшая надежда, но хоть какая-то ))))
10 лет минимум должны храниться.
Анюта Башун
ПЯТЬ ЛЕТ.
Я думаю даже меньше 5 лет
до совершенолетия
Елена Орлова
Установленные сроки хранения документов являются обязательными для всех вышеперечисленных судов. В частности, гражданские дела о расторжении брака должны храниться 5 лет,
5 лет. Вся информация входит.
Судебный департамент при Верховном Суде РФ утвердил и ввел с 1 июля 2011 года Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения.
Перечень является основным нормативным актом, определяющим сроки хранения всех категорий документов, образующихся в процессе деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов. Он построен по функциональному принципу и содержит перечисление видов документов, соответствующих основным направлениям деятельности судов общей юрисдикции.
Установленные сроки хранения документов являются обязательными для всех вышеперечисленных судов. В частности, гражданские дела о расторжении брака должны храниться 5 лет, о лишении родительских прав – 25 лет, а об усыновлении постоянно. Копии приговоров по уголовным делам, рассмотренным судом первой инстанции, и штатные расписания судов хранятся постоянно.
Перечень призван обеспечить сохранность документов в делопроизводстве и их отбор на постоянное хранение и уничтожение.
Руслан
Саша Зыкалил Если я правильно поняла, то информацию о разводе в 1986 г уничтожили еще в начале 90х.. . Печалька ((((
Статья 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)
1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.
2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовые книги и метрические книги в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, подлежат уничтожению.
Всех благ!