Прочие юридические вопросы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Может быть вам моя ситуация покажется не значительной, но для меня она очень важна.

Соседний многоквартирный дом огородил свою придомовую территорию. (вернее ее часть, по кадастровому паспорту, эта придомовая территория принадлежит 5 домам, к сожалению не нашему) . В результате этого они огородили детскую площадку, пешеходные дорожки, где установили калитки с магнитными замками. В результате этого мой сын ученик третьего класса должен обходить этот дом по автомобильному проезду (внутредворовому), не оснащенным пешеходными дорожками. Я уже не говорю о том, что детям играть негде, это была единственная площадка, наш дом не предусмотрен детской площадкой.
На неоднократные просьбы к жильцам этого дома выдать моему ребенку ключ от проходной калитки для безопасного прохода в школу, но мне было оказано, ссылаясь на то, что они собственники !
Мой преподаватель из университета рекомендовала подать исковое заявление на установление сервитута, но я понимаю, что возможность установления сервитута предполагает что нет другого прохода вообще, а не комфортное, безопасное обеспечения прохода. Так все-таки есть ли выход, чтобы мой сын мог проходить безопасно в школу и спокойно играть на детской площадке? Или все, собственники и точка?!
Пишите заявление в прокуратуру.
Алексей Егоров
Лучший ответ
это чужая территория.
Написать жалобу в прокуратуру вам ничего не мешает и не к чему не обязывает. Они как раз и проверят правоустанавливающие документы на землю...
По закону они правы, это территория НЕ Вашего МКД.
Сервитут не прокатит, т. к. ты это сама понимаешь лучше преподавателя.
Выход: ключ можно сделать и самой.
Маева Светлана
Марат Тухватулин Я сильно сомневаюсь что они "собственники". Скорее землеотвод был на время строительства с последующей арендой.
Самое хорошее предложение это сделать несколько дубликатов ключей, которые изготавливают в гипермаркетах ( вам тоже пригодится) и вопрос отпадет.
увы, территория не ваша
Юлия Бровко
Объявите голодовку или устройте пикет с плакатом на груди (незапрещенный способ протеста). Иных способов борьбы нет. Криминальные не предлагаю:)))
Siyavush Yildizoglu
Заявление участковому, потом забрать у него высновок или постановление, и в судебном порядке воюйте!!! Как вариант от нечего делать, можно написать в прокуратуру, но все равно скинут на участкового, просто, ради кипиша- можно!
Оля %%%
в соответствии с жилищным кодексом территория связанная с инфраструктурой является общей и принадлежит всем жильцам тех домов с которыми она связана напрямую прямо пропорционально их доле собственности в многоквартирном доме. Оформление в кадастр данной территории как собственность дома - незаконно, так как под собственностью дома по градостроительному кодексу понимается только тот участок на котором фактически расположен многоквартирный дом - вот он то как раз таки принадлежит жильцам дома. Советую вашим органом управления (совет жильцов, ТСЖ) обратиться коллективной жалобой в прокуратуру либо нанять адвоката и обратиться в суд за признанием данной постройки (ограждений) незаконной.
Артём Мельник Хорошо, а вы можете уточнить статьи вышеуказанных кодексов?
Кто дал разрешение огородить участок земли вокруг домов ?
Земля собственников домов только под домами.
Опять коррупция.
Управа обязана дать ответ.
В районе Коньково снесли незаконно установленные ограждения для машин.
Aleksandr Kononchyk
Согласна с тем, что Вам просто нужно сделать дубликат ключей. Ведь пока вы будете судиться, ждать действий прокуратуры, возможно Ваш сын уже вырастет и ему не понадобится детская площадка.