Прочие юридические вопросы
кто такой индивидуальный предприниматель? обьясните мне пожалуйста НОРМАЛЬНО!
пожалуйста, не кидайте статьи и т. д. мне тот факт, что он не юридического лицо, а физическое, говорит только то, что он не имеет юридического образования. обьясните пожалуйста популярно, кто он такой, чем он занимается, приведите побольше примеров.
Лицо, занимающееся частным бизнесом. Например, я захочу открыть свое СТО или магазин, я стану индивидуальным предпринимателем (получив, естественно, на это лицензию и регистрацию моего бизнеса) буду платить налоги, но бизнес будет мой, при этом. Вправе нанимать работников, вести необходимо соответствующую документацию (декларация, бух учет, и тд)
Как чем?
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Систематически- два и более раз в течение года получение прибыли/дохода
И если в бизнесе что не так, предприниматель отвечает всем своим имуществом.. В отдичии от ООО или АО..
Юр лицо это фирма
ИП это человек
ИП Иванов И. И. открыл магазин нанял продавцов и торгует.
А юр. лицо, это когда Иванов И. И. создал ООО "Рога и Копыта", стал генеральным директором ООО "Рога и копыта", от имени ООО "Рога и Копыта" открыл магазин, нанял продавцов в ООО "Рога и копыта".
Юр. лицом будет ООО "Рога и копыта", а гендиректор Иванов и продавцы будут наёмными работниками ООО "Рога и Копыта"
Ну, если для вас юр. Лицо - это лицо с юр. Образованием, то про ИП Вы все равно ничего не поймете.
Ну можно им быть и не оформляясь торговать своими услугами через сайты соц сети вот пример масаж уколы больным ну надо быть медиком или уборка да куч всего
Marishechka )))
Незаконный вид деятельности, лица, не имеющие разрешения на тот или иной вид трудовой деятельности пресекаются законом. Поясню: любой деятель бизнеса, не важно, ИП это или фирма, выплачивают налоги, и обязуются выполнять свои работы, услуги, в рамках действующего законодательства. (На деле есть такие, кто занимается продажей товаров или предоставлением каких-то услуг без регистрации на то, но в любом случае, законом это запрещается и наломаются определенные санкции)