невменяемый был когда совершил правонарушение.. наоборот надо снисхождение.. что не в трезвом уме и здравии..
Ведь состояние аффекта- является смягчающим вину, верно? а почему неадекватное состояние от алкоголя или наркотиков не является смягчающим???
Прочие юридические вопросы
До сих пор не могу понять -почему алкогольное или наркотическое опьянение является усугубляющим фактором вины? он же-
Потому что употребление наркотиков и алкоголя ОСОЗНАННО. Поэтому и является отягчающим обстоятельством. Совершивший преступление знал, что он употребляет и к чему это может привести. А состояние аффекта- (от лат. аffectus – душевное волнение, страсть) – сильное и относительно кратковременное эмоциональное переживание, которое может сопровождаться резкими двигательными и внутренними психическими проявлениями.
Также аффект понимается как особый вид эмоциональных явлений, которые отличаются большой силой и способностью подавлять, тормозить все остальные психические процессы, навязывая определенный тип реакции. Такие поведенческие реакции возникли эволюционным путем как способ «аварийного» разрешения проблемной ситуации. Особенность переживания аффектов у человека, в отличие от животных, заключается еще и в том, что аффективная реакция у человека может возникать не только в связи с биологическими инстинктами и потребностями, но и при нарушении его социальных отношений (оскорбление, несправедливость и т. д.) То есть наступает от независящим человека причинам
Ага! Вот проломлю тебе череп монтировкой, потом залужу поллитра водяры и все! Пьяный был и ни в чем не виноват! :)))
Опьянение не является состоянием аффекта.
Cтас -------
согласна.. но почему опьянение Отягащает вину?
Борьба с пьянством. Не более. Как оградить пьяного человека от руля, если что пьяный, что трезвый - одно наказание. А вот когда трезвому 3 года условно, а пьяному 6 лет поселения, то у трезвого возникнет мысль, а надо ли мне пить и подвергать риску людей, если мне ещё домой за рулём ехать.
Вы правы если мыслить по-европейски. А по-русски: все перед запланированным преступлением будут напиваться в надежде получить меньший срок.
Cтас -------
мм.. об этом я не подумала.. вы правы.. ну хорошо- смягчение отменяем.. а почему отягащаем?))) значит ровно должно быть -что пьяный что не пьяный -никакой разницы