Прочие юридические вопросы

Обходя припаркованное на газоне авто оступился, своротил фару и разбил себе голову. Кто тому должен?

1:1 ничья
Вероника Тюлюпова
Лучший ответ
Светлана Акимова Ничья - это когда оба что-то делали и получили результат. А тут один ничего не делал, а другой сделал то, что нанесло вред обоим
Вы должны владельцу авто за фару, а водила должен государству штраф за стоянку на газоне.
вред возмещает причинитель вреда даже в отсутствии умысла и вины - так что за фару платить и неважно специально или случайно разбил ...а вот за стоянку на газоне от экологической полиции штраф 5 К...
А что на газоне стоянка? Владелец авто пусть оплачивает ущерб.
Гриха Михалыч То есть, я могу выбрать машину на газоне, с разбега долбанутся о неё, и пусть мне владелец платит?
А зачем по газонам ходить?
Смотря кто этот владелец, а то может быть так что ты ему должен будешь.
Пешеход должен владельцу автомобиля.
Машина стояла, никого не трогала. Если бы ещё на тротуаре, как-то можно было бодаться за права. А так - нет.
а вам-то чего на газоне понадобилось? вы что цветочек аленький?
Максим Лазарев Окурки собирал.
а вам больничный и страховка от несчастного случая. Надо было застраховаться
Виновен владелец авто. Газоны не для парковки.
Светлана Акимова В чём виновен? За парковку штраф. А голову никому не разбивал
А если вы об стену дома головой вмажетесь, то владельцу квартиры будете предъявлять? Вот и тут так же. К тому же пешеходам по газону ходить тоже нельзя.
Думаю никто и ни кому. Газон хоть и не для парковки, но вы же не об авто споткнулись. Да и фару не специально ему разбили. Так что тут думать можно долго. Но в принципе если исходить из честности то никто и ни кому. А если из логики то владелец авто. Хотя все зависит от того запрещена ли была там парковка или нет.
Светлана Акимова То есть, Ваш муж в темноте не понял, припарковал ваш автомобиль одним колесом на газоне (это тоже нарушение), а я разбегаюсь, со все дури разбиваю головой окно, и после этого я Вам ничего не должен? А как докажете, что я не спотыкнулся, а специально?
Анастасия Карпова Коваленко - нужно не думать а знать - почитай ГК РФ - возмещение вреда ..