опасаемся последствий черпно мозговой трвмы, нам предлагают ехать на обследование и проходить за 3000 МРТ головного моза, для возбуждения уголовного дела. Сыну 7 лет, его "друзьям" тоже примерно столько же.. .
Что делать?
Прочие юридические вопросы
сыну разбили на улице бутлку об голову, он получил сотрясение моза, зашили рану в скорой, милиция составила протокол...
Делать МРТ нужно обязательно. А потом с оплаченной квитанцией и данными МРТ обратиться в свою страховую компанию (где медицинский полис получали) и там написать заявление, в котором изложить суть вашей проблемы и просьбу о помощи покрытия вами расходов на МРТ. Но можно узнать сумму до прохождения взять документ в котором будет написана сумма на которую вам будут оказаны услуги, и опять же подойти в офис страховой компании.
Ребенка лечить по полной программе. Сохранять все финансовые документы. С уголовным делом боюсь ничего не получиться, если виновник так мал, но нужно подать гражданский иск на возмещение затрат по лечению и компенсации вреда здоровью и морального вреда к родителям того, кто его стукнул бутылкой. Отнеситесь к этому серьезно. Ребенок вообще может стать инвалидом, причем не сразу, это может проявиться через длительное время. Обратитесь к адвокату, который занимается такими делами.
Нина Калошина
в понедельник планируем к невропатологу местному сходить (бесплатно), вот не знаю, достаточно ли его заключения о сотрясении мозга, будет в случае дальнейшего ухудшения здоровья, если вдруг мы захотим возмещений за лечение.
Пусть судья даст направление, сделают бесплатно.
Нина Калошина
Вы предлагаете сразу идти в суд? И до не делать обследование?
Зло должно быть наказано. Прощение это хорошо, но только в писании.
Всеволод (извините, если не угадал) , суть в том, что на обследование по безвозмездному направлению может быть очередь и не малая, к тому же, 3000 за МРТ это не дорого, но только не в режиме "предлагают", а на основании официального направления.. .
Обследование необходимо по многим причинам. Если вы платите, то заключение должно выдаваться на руки сразу по факту его составления, а документ об оплате должен быть выдан в обмен на деньги, иначе езжайте туда, где пусть и дороже, но официально, а не в режиме "дознаватель сказал, мы отдали, а кому отдали и как доказать, сколько именно и за что отдали - непонятно".
Нина Калошина
а если обследование ни чего не выявит. я через 1 год у него проблемы с головой начнутся, то не станет ли это обследование козырем в руках виновника травмы?
потратье эти деньги на сына, реально и понятно какие внутренние повреждения, и следствию поможете, в конце концов потом гражданиский иск составите на возмещение материального ущерба, какие препараты покупаете и к платным врачам ходите, все квитанции прикладывайте, потом взыщите, если конечно подозреваемый найден.
если дело дошло уже до процесса, то судья может дать направление, и вам безвозмездно проведут МРТ, а федеральный бюджет оплатит.
Нина Калошина
Ды я вот смотрю, травма вроде не серьёзная, один шов наложили. Стоит ли поднимать бучу. Боюсь просто за сына, мы недавно МРТ делали у него было подозрение на эпилепсию. Все врачи строго рекомендовали избегать потрясений головы
Ехать и делать. После любого сотрясения мозга образуется аневризма. Как тикающая бомба замедленного действия. Если она есть, или ещё что, то лучше это выяснить до суда. Ибо тогда судья сможет оценить полный ущерб здоровью. имхо.
Нина Калошина
А если обследование ни чего не выявит. Не будет ли это напрасным, этот мальчик который бросил в него бутылку, ходил с ним в детский сад...
Органы дознания (полиция) должны всем этим заниматься. С ними решайте свои проблемы. Если они говорят ехать на обследование - значит, надо ехать.
Нина Калошина
мне просто не понятно чем это всё закончиться может. Предположим, не дай Бог конечно, через какое то время у него возникнут осложнения, какие документы тогда надо будет предоставлять на возмещение ущерба...
Да что делать? Сына должны были признать потерпевшим. Пишите ходатайство следователю о производстве экспертизы. Оплачивать вы ее не обязаны. Попробуйте откатить следователю процент от этой суммы, может назначит вам бесплатно. Вообще-то доказательства должно собирать следствие, экспертиза - это следственное действие. А следственные действия производятся за счет бюджета. Это же уголовный процесс.
Пардон. Я недочитал.... ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ? "??! ОНо еще до сих пор не возбуждено?? ? На прием идите к прокурору с жалобой.
Нина Калошина
4 часа назад всё произошло. Спасибо за совет, просто ни когда с этим не сталкивался.