Прочие юридические вопросы

Участковый составил протокол...

Мне позвонил участковый, вызвал к себе, причина- поступила жалоба от жильца. Я приехал и он сказал, что я поставил машину на детскую площадку. Он спросил у меня документы. Я отдал ему водительское и на машину. После чего он начал составлять протокол с чем я строго не согласился и написал в протоколе, что не согласен, так как поставил машину на поле снега, где стояло еще машин 20 и ни какой детской площадки не видел, и не мог видеть. Участковый выписал протокол из собственный убеждений руководствуясь только словом заявителя.
Я спросил у него фото, видео материал по месту стоянки моего авто на тот момент. Он ответил, что фото и видео материалов нет, достаточно показаний свидетеля (он же заявитель) .
ИТОГ-он выписал мне повестку на следственную комиссию, где будет вынесено решение о размере штрафа. Подскажите, как мне себя защитить, на что ссылаться ?
Согласна с Игорем Поймановым. Как только Вы получите на руки ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении, сразу же обращайтесь с Жалобой в Гражданский суд. Госпошлину при подаче Жалобы платить не надо. Только очень осторожно со сроками - не упустите, если Вы не обжалуете Постановление в течение 10 дней, как получили его на руки, оно считается вступившим в законную силу и тогда доказать свою правоту будет доказать куда сложнее. Сохраните и конверт, в котором прийдёт Постановление, он понадобится для доказательств срока обжалования.
Jurabek Dodoev
Лучший ответ
Прийти, пояснить то что Вы сейчас рассказали. Получить постановление по делу об административном правонарушении, после чего обжаловать это постановление в суд.
Ирина Иванова
протокол уйдет в ГИББД там примут решения. могут наложить штраф.
Участковый, видимо, зять заявителю.
A. K.
Ссылаться на статью 1.5. КоАП РФ в соответствии с которой, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.