Мне задали составить Протокол осмотра места происшествия кражи с проникновением в жилье.
Как правильно написать (оформить) в протоколе входы из коридора в другие комнаты т. е. я имею ввиду
оносительно чего комнаты описываются и как в круговую или по стенам (справа слева прямо) ?
Я хотел описывать входы в другие комнаты относительно входной двери в квартиру но правильно ли это я не знаю. Если можете напишите примерно как описывать коридор с входами в другие комнаты.
Пишу протокол в первый раз.
Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста с протоколом осмотра места происшествия. (Смотрите внутри)
комнаты-относительно входа в квартиру (дом)
комнаты-относительно двери в комнату
Осмотр.
В соответствии со ст. 176 УПК РФ.
Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
Осмотр места происшествия это то, что часто показывают в новостях, комментируя очередное уголовное дело в отношении какого-либо бизнесмена. Обычно там присутствуют люди в масках, охрана предприятия, лежащая на полу, и вежливый следователь, переступающий через тела и проводящий осмотр места происшествия. Для чего это «маски шоу» . Для того, что бы не мешали находить следы преступления и выяснять другие обстоятельства, имеющие значения для дела. В ходе осмотра, как правило, что то изымается, например, вещи, документы, деньги, в любом случае, предметы, запрещённые к обороту. Часто, осмотр места происшествия похож на обыск, хотя это два совершенно разные следственные действия.
Как себя вести.
Не стоит сопротивляться, ругаться, и впадать в истерику.
Поинтересуйтесь, кто пришёл, с какой целью, на основании чего?
Попросите документы, запишите имя, фамилию, должность следователя, подразделение. Попросите номер телефона, вдруг чего забудут найти, вы потом позвоните и сами принесёте. Стоит отметить, что некоторое чувство юмора полезно, но оно не должно быть направлено на следователя и лиц, пришедших с ним. Просто оно помогает сохранять спокойствие.
Не факт, что вам ответят на все заданные вопросы, может быть, даже положат на пол. Будьте вежливы – лежите спокойно. Не стоит кричать, что вы сейчас встанете и всех их… Если к вам обратятся с вопросом, сообщите, что предпочитаете разговаривать стоя.
Запоминайте все действия следователя и лиц, его сопровождающих. Если возможно это зафиксировать, например, записать на видео, или аудио носитель, постарайтесь это сделать.
Помните, что осмотр проводится с участием понятых. Если понятые пришли со следователем, полезно поинтересоваться, «чьи холопы они будут» . Часто приводят, своих «штатных» понятых, которые потом в суде подтверждают всё и всегда. Настаивайте на том, чтобы понятые были приглашены, как говориться «с улицы» .
По возможности, постарайтесь договориться. О чём? Например, о порядке осмотра помещения, чтобы толпы оперативников не расхаживали свободно и не могли чего-нибудь запрещённое к обороту «случайно» оставить у вас в шкафу. Скажите, что всё покажете сами, но пусть в помещении останутся понятые, вы и следователь.
Настаивайте на том, чтобы всех присутствующих в помещении включили в протокол. Как правило, после этого лишние люди удаляются.
Если в ходе осмотра следователь решает что-нибудь изъять, например, компьютер, то не стоит хвататься двумя руками и кричать – не отдам, у меня там «чёрная бухгалтерия» .
Всё изымаемое должно быть описано в протоколе с указанием индивидуальных признаков предметов, например, если это системный блок компьютера, то указывается его номер, отличительные признаки.
Читайте протокол. Вы имеете право вносить замечание, если не согласны с какими-либо действиями следователя. Все нарушения закона, которые были допущены, по вашему мнению, можете также отразить в протоколе.
Помните, что изъяты могут быть только те предметы, которые имеют отношение к уголовному делу, то есть все, нужные следователю. Хотя, в протоколе вы также можете указать, что изъятие вашей любимой пепельницы, незаконно, так как этот предмет не относится к уголовному делу.
Протокол подписывается следователем, понятыми, иными участниками осмотра, если таковые были указаны.
В ходе следственного действия могут применяться технические средства, например фотоаппарат, видеокамера, что также должно быть отражено в протоколе.
В соответствии со ст. 176 УПК РФ.
Как себя вести.
Возьмите за вариант свою квартиру и опишите начиная от общего к частному. Особое внимание должно быть отражено на оставленные следы (взлома, отпечатки) и где, что было похищено.
Читайте учебник и все будет хорошо.
статья в УПК поможет разобраться