Прочие юридические вопросы

Вправе ли я получить копию осмотра места происшествия как потерпевшая сторона?

Страховая компания просит перечень ущерба, причиненного автомобилю в результате взлома, а дознаватель не хочет помочь, говорит, что неуполномочен. К кому обращаться или сразу жалобу писать?
Фгу Дэп 164
Ст. 25.2 КоАП РФ: Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Ст. 42 УПК РФ:
Потерпевший вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса, знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Таким образом, имеете право знакомиться с матриалами дела и копировать из дела любые документы своим ксероксом или цифровым фотоаппаратом. Дознаватель не обязан изготавливать и выдавать Вам копии документов из дела.
Михаил Гуртовой
Лучший ответ
У дознавателя материал проверки, Постановления о привлечении Вас как потерепевшей по уголовному делу еще нет, на стадии рассмотрения материала Вы можете знакомиться только с материалами дела касаемых Вас (Объяснения) . с остальными документами после окончания следствия. Страховая должна письменно сделать запрос и конкретно указать какие сведения ей нужны.
Вы не имеета право на получение копии осмотра места происшествия, Вы имеете право на ознакомление с данным протоколом и то только в том случае если Вы участвовали в ходе осмотра места происшестия. Ознакомиться со всеми материалами уголовного дела Вы имеете право по окончании предварительного следствия в порядке ст. 216 УПК РФ, перед тем как уголовное дело будет направлено в суд в порядке ст. 220 УПК РФ. А что касается страховой компании, то они сами должны выйи на дознавателя. Я сам бывший следователь и у меня были такие ситуации и я предоставлял данные документы страховой компании, хотя мог и не делать этого по закону.

Всего доброго
конечно праве, если Вам устно отказали обратитесь письменно
Belgibek Esimbekov
Дознгаватель обязан для страховой компании написать справку с указанием всего ущерба причиненного автомобилю! Копию протокола осмотра места происшествия на руки потерпевшей не дается, дается только копия о признании вас потерпевшей! Ну а вообще ваша страховая компания должна послать запрос в милицию, если дело находится в отделении дознания то туда, чтоб побыстрее, на данный запрос дознаватель ответит никуда не денется! Кроме дознавателя ведущего ваше дело вам никто данную справку не даст! Кроме того по истечении двух месяцев если обвиняемый не найден дкло будет приостановлено и направлено в архив, тогда будет сложнее! Удачи!
Да, в праве
вы по закону вправе знакомиться с материалами, но копии материалов не выдаються
Rus_Bek Усмон