Прочие юридические вопросы

Протокол. Объясните пожалуйста мои процессуальные права (гр. дело, я ответчик): В с/з я попросила секретаря внести сказанное

дело, я ответчик) . В с/з я попросила секретаря внести сказанное в с/з истцом в протокол
Судья сделал мне замечание - ЗДЕСЬ Я, СУДЬЯ, РЕШАЮ, что заносить в протокол, а что нет
В результате то, что мне надо было зафиксировать в протоколе в протокол не попало
Написала замечание на протокол - судья отказался удостоверить
ГПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения суда первой инстанции об отказе в удостоверении замечаний на протокол судебного заседания.
Предыдущий ответ: нет такого понятия "квалификационная инстанция". Есть квалификационная коллегия судей субъекта РФ. Смысла обжаловать действия судьи в эту коллегию по ведению процесса не вижу, т. к. для разрешения конкретного дела это не даст никакого результата.
С предыдущим ответом также не согласен, т. к. согласно ст. 229 ГПК РФ протокол судебного заседания должен содержать заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей.
Т. е. в протоколе должны содержаться все Ваши объяснения, это обязанность суда и не надо об этом просить суд и акцентировать на это внимание.
Согласно ч. 7 ст 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Поэтому Вы праве просить суд приобщать аудиозапись судебного заседания, которая может вестись без разрешения судья, и в апелляционной жалобе ссылаться на неё, в т. ч. , что судьей при вынесении решения Ваши объяснения, которые согласно ст. 55 ГПК РФ относятся к доказательствам, данные в том или ином судебном заседании, не были учтены.
Сергей Колпашников
Лучший ответ
Заявление на имя председателя суда. После вынесения Решения в квалификационную инстанцию о нарушении норм ГПК РФ (если вам это будет выгодно) . Нарушение норм ГПК влечёт отмену Решения суда.
Судья права в том плане, что ИМЕННО СУД Решает (а не вы с секретарём) удовлетворить или отказать в удовлетворении вашего ходатайства устного и просить вы должны суд (внести в протокол) а не секретаря. Данное обстоятельство можно расценить как не уважение к суду.