Статья 230. Составление протокола
1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
Прочие юридические вопросы
КАК ЗАСТАВИТЬ СУД внести в протокол сказанные в с/з слова истца? Суд ОБЯЗАН МОТИВИРОВАТЬ ОТКАЗ внести в протокол? гр. дело
Заставить суд! ? Не смешите!
На нет и суда нет. Пишите замечания. В апелляции повторите слова истца.
На нет и суда нет. Пишите замечания. В апелляции повторите слова истца.
Глеб Савин
что толку повторять, если суд на замечания на протокол ответил - не было таких слов
что за "слова" такие? оформляйте письменно свои пояснения и с ходатайством о приобщении к материалам сдайте в канцелярию, если уж такие проблемы
Глеб Савин
не мои пояснения - объяснения истца
никак не заставить - перед началом заседания заявить о произведении аудиозаписи
Самый верный вариант это производить видеосъёмку процесса
Похожие вопросы
- Протокол. Объясните пожалуйста мои процессуальные права (гр. дело, я ответчик): В с/з я попросила секретаря внести сказанное
- я подала иск в суд, с какого момента суд обязан вести протокол?
- Завтра суд по админ протоколу ГАИ (я истец) - подскажите что делать?
- Что суд имеет в виду? Я истец суд просит предоставить эту информацию (в тексте вопроса)
- Купили шнур на компьютер,не подошёл.Продавец отказывается вернуть деньги,мотивируя отказ тем,что упаковка порвана...
- Дарение признано недействительным (п1 ст 177 гк). Заключение ПСЭ в деле. Суд ОБЯЗАН инициировать лишение дееспособности?
- как написать заявление:на получение решения суда в установленный законом срок,и протокола судебного заседания,суд динами
- Обязан ли продавец выдать покупателю протокол испытаний, на основании которого выдан сертификат соответствия???
- дети обязаны платить алименты родителям или это нужно установить в суде - обязаны или нет?
- Подскажите текст последнего слова в суде