Прочие юридические вопросы

Задолженность по кредиту

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть моей подруге. В 2008 г. она брала в банке кредит, исправно его платила. В 2009 г., ей этот же банк предложил сумму побольше, но с учётом того, что она закроет остаток предыдущего долга, а разницу заберет. Всё так и было, Закрыла первый, разницу забрала. Платила исправно, пока в 2010, не настал кризис. Просила у банка реструктиризацию, постоянно был отказ, ссылаясь на то, что они этого ей предоставить не могут. В итоге получилось так, что она вообще перестала платить. Банк перестал, звонить. На её звонки отвечали, что договор продан и мы с вами больше не сотрудничаем, хотя она не отказывалась оплачивать, она всего навсего просила об реструктиризации. На ее вопрос, по какому номеру я могу позвонить коллекторскому агентству, ей отвечали, с вами свяжутся. Все, на этом общение прекратилось. В 2014 г. откуда ни возьмись появляются они, те самые коллекторы и хамоватым своим общением стали требовать с нее долг, только не ту сумму, которую должна банку, а в 2 раза больше. От своего долга, не отказывается, рано или поздно, долги надо будет возвращать, но почему она им должна вместо 70, отдавать 180 и это ещё с угрозами, что долг у нее будет расти и расти. Она им говорит, что я могу вернуть свой долг, но только нету сумму, которую Вы мне озвучиваете, а ту которую я должна, но не сразу, а по частям, за несколько месяцев, на что они ей ответили, отказом ссылаясь на ЦБ, что он там что-то не пропустит, я так и не поняла и что им надо единоразово или они могут пойти на встречу и долг разделить на 2,3 части, если первый раз внесет крупную сумму. Звонят, почти каждый день, ну естественно, как кроме наездов и угроз, она от них ничего не слышит. Последнее время она перестала им отвечать, так они нашли откуда-то телефон её знакомой и стали ей названивать, хотя её подруга не имеет никакого отношения, она вообще не причём и её телефон, она Ни Банку, не тем более коллекторам, не давала. Буквально на днях она узнала, что банка у которого кредитовалась, уже нет, а его договора выкупил другой банк. Что ей делать, как быть??? Какие ее дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста! Может первой обратиться с исковым заявлением в суд?
Если Вам позвонил коллектор или банк, то не паникуйте! Это всего лишь его РАБОТА. Спокойно, внимательно и не перебивая выслушайте, а потом так же спокойно и уверенно ответьте: Уважаемый __ __ __ __ __ __ __ __ - Вы утверждаете, что Вы являетесь сотрудником (банка) ______________________, но к сожалению при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых Вы предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не запомните) Запомните, - для того чтобы обращаться с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов, а именно: Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч. 2 ст. 183 УК РФ п. 3 Ст. 857 ГК РФ Ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Ст. 168 ГК РФ, ч. 1 Ст. 422 ГК РФ, Ст. 438 ГК РФ, Ст. 441 ГК РФ, Ст. 445 ГК РФ, Ст. 819 ГК РФ, п. 1 Ст. 846 ГК РФ Ст. 167 п. 1 ГК РФ п. 2 Ст. 167 ГК РФ Ст. 820 ГК РФ Ст. 807 ГК Ст. 17 п. 2 ЗоППД А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые будут озвучены на суде - моё право Вас об этом предупредить!
Алма Абдрахманова
Лучший ответ
Совершенно бессмысленно вести диалоги с операторами калл центров таким образом, как Вам порекомендовали выше -в силу того, что Вы будете тратить массу времени на оповещение каждого оператора, а толку от этого не будет никакого - как звонили так и будут звонить, это факт. Подобная инфа не пугает и не восхищает операторов -они просто не поймут, о чем Вы.
Лицу, которому названивают против его воли - можно написать жалобу на сайт Роскомнадзора, он защищает Ваши ПД (которые 0 телефон и фио -используюст без разрешения лица). Реагируют, правда, не быстро -месяц.
Конечно, стоит понимать, что законодательство РФ никак не регулирует то, как гражданин ведет свои переговоры с входящими звонками, которые он не может идентифицировать. Так что можно просто петь частушки на китайском, выпускать пар, не брать трубку, выть по вольчи, хамить или петь русские народные -все, что угодно - это никак не влияет на судьбу ответившего и должника.