Прочие юридические вопросы

Задолженность и пени по услугам связи Ростелеком. Насколько правомерны?

В общем всем откликнувшимся здравствуйте, перейду к сути.

Умер у меня компьютер примерно на пол года и я не позвонил провайдеру и не сказал отключить (приостановить) услуги связи.
Чудеса начались когда мне смс с угрозами от Ростелеком начали приходить. Типа у вас задолженность ~1500р. за услуги связи + пеня в итоге ~1800р. долг. Оплатите или дело будет передано в суд.

Меня конечно удивила сумма задолженности за услуги связи. Абонентская плата у меня 440р. в месяц, система оплаты у них только кредитная (другую систему оплаты не предлагают).
Ну не оплатил я эти 440р. Интернет в итоге отключился (я так понял за неуплату), ну я и успокоился. Что там от 440р. накапать может?
Но потом похоже интернет снова включился, сейчас понимаю это, но тогда не придал значения когда пришёл домой и смартфон подключившись к домашней сети Wi-Fi посыпал оповещениями. (без интернет соединения этого бы не произошло).
Насколько законны вообще действия Ростелеком? Мне на руки они текста договора с оговоренными условиями не выдавали, только общие. Почему они после первой неуплаты отключили услугу, а потом снова включили и догнали задолженность в минус до 1500р.??

Теперь ещё и через суд на карту мне наложили арест на 1760р.
Может имеет смысл встречный иск подать? Из принципа. не только меня они так опрокинули, таких очень много.

Почему какой нибудь Atel работает по совести? Заплатил - пользуешься. не заплатил - не пользуешься.
Всё прозрачно и честно. Никаких долгов.
Какого фига Ростелеком копит задолженность?
Как провайдер услуг связи, Ростелеком имеет право требовать оплату за предоставленные услуги и взыскивать задолженность согласно договору, который вы подписали с ними. Обычно провайдеры имеют право отключать услуги за неоплату, но затем могут включать их снова после получения платежа. Если у вас нет копии договора, то вы можете обратиться в Ростелеком и попросить предоставить его вам.

Однако, если вы не были оповещены об увеличении задолженности и не давали согласие на продолжение предоставления услуг, то это может быть незаконно. Вы можете обратиться в службу поддержки Ростелеком и запросить объяснения, почему услуги были снова включены после неуплаты и почему сумма задолженности была увеличена без вашего ведома.

Что касается наложения ареста на вашу карту, то это может быть связано с тем, что Ростелеком решил взыскать долг через суд. В этом случае вам необходимо обратиться к юристу или консультанту по финансовым вопросам, чтобы понять свои права и определить, как лучше действовать в вашей ситуации.

Вы можете подать встречный иск, если у вас есть доказательства того, что Ростелеком нарушил условия договора или действовал незаконно. Однако, прежде чем это делать, вы должны тщательно изучить свои права и определить, насколько сильны ваши доводы.

Наконец, отметим, что провайдеры услуг связи могут различаться в своей политике взыскания задолженностей, и не все они будут действовать одинаково прозрачно и честно. Поэтому, прежде чем подписывать договор, важно внимательно изучить его условия и задать все вопросы, которые у вас могут возникнуть.
Кабаев Ержан
Лучший ответ
Татьяна Играю Зс Нф Ростелеком очень мутная контора, как выяснилось.
Постоянно ссылаются на договор.
Я ещё раз перечитал все их бумаги что у меня есть. Ни слова об условиях оплаты (или не оплаты) там нет.
Какие могут быть доказательства с моей стороны? Например сумма задолженности непосредственно за услуги связи без пени?
Кабаев Ержан Именно так. Последний платёж. По истечении которого должно быть прекращение предоставления услуг связи с их стороны
Татьяна Играю Зс Нф Написал в поддержку Ростелеком свою претензию, пригрозив апелляцией решения суда и встречным иском. Переводят на другого специалиста. Ждём.