Прочие юридические вопросы
куда жаловаться на бездействия инспектора по делам несовершеннолетних?
Обратились в органы опеки, соседка взяла 3 мальчиков из интерната для умственно отсталых детей на опекунство. Дети не здоровые, местами не адекватные. Дети предоставлены сами себе. Одни гуляют, за ними не раз были замечены мелкие хулиганства. Соседке дела нет. она или на работе или занимается репетиторством. как пояснил инспектор ПДН, что если дети накормлены, одеты по сезону и не гуляют после 22:00, то они не могут считаться безнадзорными. и то что дети имеют в помещения общего пользования доступ ( колясочная) берут не свои вещи и портят их инспектор ПДН не видит нарушения закона. Как-то мне кажется что инспектор не прав. куда обращаться выше? Живем в МО небольшой поселок. Думаю инспектор получила от этой тетушки на лапу и делать ничего не хочет.
обратились с заявлением? или так, поговорили? поговорили? Никуда не обращались. Пишите заявление официальное. Мер не примут? Над ними есть вышестоящая организация. Деток заберут. Инспектор будет искать новую рабоиту...
Инспектор права.
А вы раздуваете из мухи слона непонятно зачем. Одни гуляют и хулиганят по мелочи абсолютно любые дети, хоть домашние, хоть взятые из приюта, особенно мальчишки.
Ну а маме их надо работать, что она и делает. Троих детей нелегко растить.
Наталья Лебедева (Поилова)
Так почему страдать от этого должны все соседи? Взяла- неси ответственность. У меня тоже есть сын, и я первая кто с него спрашивает. А там дела нет до детей. И дело не в детях а в отношении к ним взрослых
Инспектор права! На что Вы будете жаловаться? На то что дети имеют доступ в колясочную? Берут не свои вещи и портят их? Так у них диагноз- ДЕБИЛЬНОСТЬ-он большими буквами на лбу у них написан! Вы хотите чтобы их привлекли к уголовной ответственности чтоли или Вашей соседке запретили их держать? Так бы сразу и писали что когда смотрите какие соседка за них деньги получает, то Вам становится завидно и душит жаба. Никаких мер к соседке не примут! Она что на улицу их выпускать права теперь не имеет или должна по улице вместе с ними бегать? А берут они потому что в интернате были, а там чужую вещь одеть это в порядке вещей-особенно в их интернате, так объясните им что это було в интернате, а у Вас в доме низзя иначе они опять в интернат вернуться! И всё сразу прекратиться!
Наталья Лебедева (Поилова)
Другие люди в этом доме тоже хотят спокойно жить. Получает деньги- рада за нее, но и ответственность пусть несет. Не может быть в ответе за них, пусть отказывается от этого бремени
Наталья Лебедева (Поилова)
Соседка может просто не давать ключ от колясочной. И хотя бы иногда выходить с ними на прогулку, объяснять как принято в нормальном обществе
Здравствуйте! Ответь на Ваш вопрос в однозначном порядке не представляется возможным сразу, так как описанная ситуация, изложена не в полном объеме. Если говорить о том, что дети имеют какие-то психологические или физические отклонения и за ними не ведется должный уход, то рекомендую обратится в Орган опеки и попечительства. Обязанность опекуна осуществлять должный уход за опекаемым и решение принимается тоже за него (опекуном), соответственно и ответственность за опекуном. Рассматривая вопрос о их поведении (мелкие хулиганства, повреждение чужого имущества), нужно в однозначном порядке знать их возраст, так как с определенного законом возраста, наступает уголовная (административная) ответственность. В случае если имеются какие-то конкретные противоправные факты совершенными детьми с Вашего двора, то мотивированно обратитесь в правоохранительные органы (МВД), а также в надзор (прокуратуру). В случае если информация не подтвердится, то должностной орган вынесет процессуальное решение, которое Вы можете обжаловать в вышестоящие органы. Также возникает вопрос, какой результат Вы хотите получить при обращении в государственные органы на соседских детей?
Наталья Лебедева (Поилова)
Хочу чтоб люди которые взяли их на опекунство несли ответственность за их действия. Детям нету 16. Одному возможно есть 14. Хотим жить спокойно.