Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными п. 3 ст. и п. 2 ст. 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» :
1) в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или законными представителями и иными лицами;
2) запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или законных представителей и иных лиц;
3) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных.
О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;
В обязанности сотрудников ПДН согласно настоящей Инструкции входят:
организация деятельности по общей профилактике;
по выявлению правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей;
- организация работы по учету несовершеннолетних правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей;
- организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и родителями, отрицательно влияющими на детей;
- организация работы с несовершеннолетними, доставленными в ОВД;
- осуществление производства по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого
Прочие юридические вопросы
а инспектор по делам несовершеннолетним обязан поставить в известность родителей о том что он с ребенком разговаривал
да если поставил на учет
Ребенка даже могут поместить в спецприемник, не поставив в известность родителей
не обязан. к примеру в школу приХодит инспектор ПДН. родителям сразу доносят по вашему?
если разъяснительная беседа, то не обязан
а вот если что то посерьезнее. тогда родители или педагог или психолог должны присутствовать при этом
Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого
1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии - других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части.
3. Если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства.
4. При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним.
(см. текст в предыдущей редакции)
вообще то да
не обязательно