Прочие юридические вопросы
сколько стоит техническая работа нотариуса при оформлении наследства
Термин "оказание услуг правового и технического характера" можно применить только к совершению прочих нотариальных действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, а также к услугам, прописанным в Основах Закона О нотариате, но не прописанным в статье 333.24 НК РФ.
Например, таким, как передача заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, приём в депозит денежных сумм и ценных бумаг, приём на хранение документов, обеспечение доказательств и т. д.
Ко всему остальному этот термин применить нельзя, так как это будет противоречить п. 2 статьи 333.16 НК РФ
В отношении взимания нотариусом платы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера, а значит оплаты не должно быть!
Письмо ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера и за выдачу свидетельства о праве на наследство
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО от 14 июня 2012 г. N 1189/06-07
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124755/
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО от 14 июня 2012 г. N 1189/06-07
Наталия Московенко
О гос. пошлине подробно скину на почту.
В каждом регионе и у каждого нотариуса они свои. Примерные устанавливаются нотариальной палатой субъекта в качестве рекомендаций.
спросите у нотариуса.
Рекоменд. тарифы устанавл. нотар. палата местная.