Прочие юридические вопросы

Напомните пожалуйста порядок оформления наследства, заявление на вступление только через полгода пишется у нотариуса?

Если бабушка зарегистрирована с наследодателем по одному адресу, и на день смерти супруга проживала с ним совместно - она считается фактически принявшей наследство. но не оформившей наследственные права - ст. 1153 ГК РФ (даже в том случае, если бабушка вообще не будет обращаться к нотариусу) .
В случае смерти бабушки ее наследники смогут оформить наследственные права, в том числе и на имущество мужа бабушки.
Если бабушка хочет оформить наследственные права или отказаться от приянятия наследства - без нотариуса не обойтись. В срок до истечения 6-ти месяцев ей необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- свидетельство о браке
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество.
Бабушка может оформить доверенность на ведение наследственного дела. Но для этого Вам придется вызвать нотариуса на долм, либо отвезти бабушку к нотариусу.
Удачи!
Сергей Сидоров
Лучший ответ
Алексей Марченко спасибо!!! прямо то, что надо!!! слабое место в том, что она не захочет ничего делать, оформлять, подписи ставить. у нее
(как и у многих ее возраста) одна отговорка : вот помру, оформляйте как хотите!
я за другой бабушкой уже 4 года бегаю оформляю, у нее в относительном порядке документы, завещание... но сейчас загвоздка в том, что земельщики намерили на 2 сотки больше, чем по бумагам. земля под огород по документам, а дом рядом получился, а не прямо в огороде, вот и получилось, или дом с двором переносить в огород, или оформить бумаги как есть и отказаться от 2х соток огорода, или через суд признавать сложившийся порядок. находится все это в 1тыс.км от моего места жительства, а сложность даже не в моем присутствии в суде , а собрать соседей в суд, чтоб сказали, что нет тероторриальных претензий к нам. можно ли вместо их личного присутствия (полагаю, что некоторые из них еще и сами не смогут предоставить документы на свои земли) оформить для суда письменные отказные от претензий?
в течении 6 месяцев подаете заявление, На практике для открытия наследства следует представить (перечень документов для открытия наследственного дела) :
1. общегражданский паспорт наследника;
2. заявление о принятии наследства (об отказе) ;
3. свидетельство о смерти наследодателя;
4. документ, подтверждающий место открытия наследства (как правило - выписку из домовой книги, справку о регистрации/проживании или иной документ) ;
5. документ, подтверждающий право заявителя на оформление наследства после смерти наследодателя:
- при наследовании по закону - документ о родственных отношениях (к примеру, Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке И Т. П. )
- при наследовании по завещанию - завещание с отметкой о том, что завещание не отменялось, не изменялось
6. документы на наследственное имущество;
7. акты об оценке имущества (справки об оценке) на дату смерти

Имея вышеуказанные документы, наследник передает документы, нотариусу, который открывает наследственное дело. Наследственному делу присваивается номер.
Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, либо день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. В указанный для подачи заявления о принятии наследства срок (шесть месяцев) должно быть подано и заявление об отказе от наследства. Оно может быть подано как лично, так и почтой, но с обязательным заверением подлинности подписи.
Если наследство состоит из предметов, не подлежащих специальной регистрации, вещей или прав, для закрепления которых не требуется решения государственных органов, и между наследниками нет спора по поводу имущества, то в такой ситуации само наследство не нуждается в каких-либо формальных правовых средствах оформления. Следует заметить что само юридическое оформление наследственных прав на любое наследуемое имущество (а именно получение в нотариальных органах свидетельства о праве на наследство) является п р а в о м, а не обязанностью наследника. Оно лишь подтверждает уже имеющееся у наследника право собственности и выдача правоустанавливающего документа лишь подтверждает его, одновременно предоставляя возможность юридического оформления дальнейшего оборота имущества.
Писать нужно сразу, а вступите в права наследования через полгода
Дарья Силенко
не через полглода, а в течение полугода. Иначе потом будете оформлять через суд