Если бабушка зарегистрирована с наследодателем по одному адресу, и на день смерти супруга проживала с ним совместно - она считается фактически принявшей наследство. но не оформившей наследственные права - ст. 1153 ГК РФ (даже в том случае, если бабушка вообще не будет обращаться к нотариусу) .
В случае смерти бабушки ее наследники смогут оформить наследственные права, в том числе и на имущество мужа бабушки.
Если бабушка хочет оформить наследственные права или отказаться от приянятия наследства - без нотариуса не обойтись. В срок до истечения 6-ти месяцев ей необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- свидетельство о браке
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество.
Бабушка может оформить доверенность на ведение наследственного дела. Но для этого Вам придется вызвать нотариуса на долм, либо отвезти бабушку к нотариусу.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Напомните пожалуйста порядок оформления наследства, заявление на вступление только через полгода пишется у нотариуса?
в течении 6 месяцев подаете заявление, На практике для открытия наследства следует представить (перечень документов для открытия наследственного дела) :
1. общегражданский паспорт наследника;
2. заявление о принятии наследства (об отказе) ;
3. свидетельство о смерти наследодателя;
4. документ, подтверждающий место открытия наследства (как правило - выписку из домовой книги, справку о регистрации/проживании или иной документ) ;
5. документ, подтверждающий право заявителя на оформление наследства после смерти наследодателя:
- при наследовании по закону - документ о родственных отношениях (к примеру, Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке И Т. П. )
- при наследовании по завещанию - завещание с отметкой о том, что завещание не отменялось, не изменялось
6. документы на наследственное имущество;
7. акты об оценке имущества (справки об оценке) на дату смерти
Имея вышеуказанные документы, наследник передает документы, нотариусу, который открывает наследственное дело. Наследственному делу присваивается номер.
1. общегражданский паспорт наследника;
Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, либо день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. В указанный для подачи заявления о принятии наследства срок (шесть месяцев) должно быть подано и заявление об отказе от наследства. Оно может быть подано как лично, так и почтой, но с обязательным заверением подлинности подписи.
Если наследство состоит из предметов, не подлежащих специальной регистрации, вещей или прав, для закрепления которых не требуется решения государственных органов, и между наследниками нет спора по поводу имущества, то в такой ситуации само наследство не нуждается в каких-либо формальных правовых средствах оформления. Следует заметить что само юридическое оформление наследственных прав на любое наследуемое имущество (а именно получение в нотариальных органах свидетельства о праве на наследство) является п р а в о м, а не обязанностью наследника. Оно лишь подтверждает уже имеющееся у наследника право собственности и выдача правоустанавливающего документа лишь подтверждает его, одновременно предоставляя возможность юридического оформления дальнейшего оборота имущества.
Писать нужно сразу, а вступите в права наследования через полгода
не через полглода, а в течение полугода. Иначе потом будете оформлять через суд