При вступлении в наследство (принятии наследства) и для получения наследства по закону или по завещанию Вам необходимо:
1) Определить, действительно ли Вы являетесь наследником или нет. В главе 62 и 63 Гражданского кодекса РФ определен круг лиц, являющихся наследниками.
2) Собрать имеющиеся базовые документы и сделать их простые копии.
3) В приемные часы подъехать в нотариальную контору в срок не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя. Подать нотариусу заявление для получения свидетельства о праве на наследство (либо заявление о вступлении в наследство) и собранные документы с копиями. В заявлениях надо указать других известных Вам наследников. Нотариус заведет наследственное дело и присвоит ему номер, а также даст перечень документов, которые необходимо собрать дополнительно.
4) Собрать дополнительные документы и сдать их нотариусу.
5) Нотариус определит дату по истечение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя для получения Вами свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.
6) В назначенный нотариусом срок всем наследникам необходимо прийти с паспортами к нотариусу и оплатить тариф нотариуса.
7) Если наследственным имуществом является недвижимость, необходимо зарегистрировать переход права собственности на ваше имя в Управлении Федеральной регистрационной службы.
Оценка наследства
Оценка наследства проводится для нотариусов. Нотариусы требуют оценку наследства для исчисления нотариального тарифа. По выбору плательщика для исчисления нотариального тарифа может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) . Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления нотариального тарифа и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) .
Наследники выплачивают нотариусу нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:
- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;
- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Документы для оформления наследства
Для оформления наследства нужны следующие подлинные документы и их копии:
1. Свидетельство о смерти;
2. Справка о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя;
3. Паспорт наследника;
4. Документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы) ;
5. Завещание ( при наследовании по завещанию ) с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.
Прочие юридические вопросы
когда после полугода появиться у нотариуса для оформления квартиры по завещанию
до истечения шести месяцев, а потом после хоть через сто лет.
теперь вы в сроках не ограничены
нужно появиться до истечения срока 6 мес, а потом после
С 9 00 до 17 00.