Прочие юридические вопросы

Оформление дарственной вместо завещания?

Папа хочет на меня оформить дарственную, чтобы в случае чего дом достался мне, а не кому-то другому. Как и где это оформить? Какие нужны документы, сколько заплатить за это и чьи подписи?
Договор в трёх экземплярах надо распечатать из интернета и заполнить ,заплатить 2000 р. госпошлины и прийти с документами и договором в МФЦ. Если сами не можете скачать и заполнить договор ,то идите со всеми документами в МФЦ ,там вам всё сделают .Через несколько дней вы и отец получите свои экземпляры договора с отметкой ,что всё зарегистрировано и вам выдадут выписку из ЕГНР ,что вы собственник дома .
Александр Агеев
Лучший ответ
Договор дарения.
И не если что, а собственность будет твоей после регистрации договора в ЕГРН.
Илья Ковалёв
В случае дарения вы сразу становитесь собственницей. Договор можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре
Евгения Касьянова Это не обязательная нотариальная сделка. Но если квартира приобретена в браке, то требуется согласие супруги
Что такое дарственная? Это лучше чем купчая? Как у вас там сейчас в 19 веке?
папа хочет-папа оформит
Evgeny Gubejdulin
Виталий Герасимов Он сказал мне в этом разобраться через интернет, потому что сам разбирается еще хуже, чем я.
Если не заметили, то уже 21 век приближается к своей середине, а Вы рассуждаете так, словно в Вашей деревне только вчера отменили крепостное право. Модер и самим знать, что дарственная это договор дарения. И собственником Вы станете не когда-то потом, а сразу после его заключения. С договором дарения Вы и Ваш отец должны обратиться в МФЦ. Без этого никто, никому ничего не подарит.
В любой Нотариальной конторе приходите и там уже есть бланк, всё там же оплатите и Вам быстро оформят. Ничего сложного в этом нет. Зато в дальнейшем, все вопросы отпадают, даже в случае смерти дарителя.
Договор дарения потом станет недействительным
Подарить можно при жизни. После неё - только завещание, вообще то
Близкие родственники не платят налоги. Идеальное решение вопроса. Угроза только для вашего отца - ведь вы можете выгнать его из дома. Для вас - никаких угроз. Открываете 2 гис, смотрите ближайшего нотариуса, объясняете, что от него нужно, высылаете документы и в определенный день приходите для подписания. Заплатить будет нужно - нотариус скажет сколько (зависит от стоимости имущества).