Первый вариант. Образовать участок и купить. Сначала предварительно согласовать схему чтобы зря не межевать. как подскажет кадастровый инженер
Второй вариант. Если на свой участок нет нового свидетельство то при обмере можно уточнить размер площади участка по дачной амнистии. Обмер - межевой план - кадастровая палата -кадастровый паспорт - с документом на землю со старыми площадями и с кадастровым паспортом с уточненной площадью в отдел Росреестра. Разница площади что по документам и по результатам обмера до величины минимальной площади участка образуемый для предоставления в данном муниципальном районе.
Прочие юридические вопросы
Подскажите порядок оформления дополнительного примыкающего участка земли .От написания заявлений до получения свидетельс
дополнительный земельный учаскток предоставляют в случае если его невозможно по нормативом площади сформировать как основной. В каждом регионе свои нормативы. В данном случае необходимо обратится в орган распоряжающийся в вашем регионе землей с заявлением о предоситавлении вам доп. зем. уч. , с указанием на каком праве, площадью и т. д. с графическим отображением на схеме территории примерного расположения доп. уч. Так же необходлимо заключение землеустроительного инженера о невозможности использования испрашиваемого участка как основного, т. к. принцип использования доп. уч. - это рационалоьное использование земель. Условие, доп. уч. должен быть прилегающим к основному зем. уч. После этого дают разрешение на проведение землеустроительных работ, ставят на кадастр. учет и кадастровый паспорт несут в орган предостваляющий уч. , там выдают или договор аренды доп. уч. или договр купли-продажи доп. уч. Потом его в регпалату регистрировать право. Все.