Хотели сделать межевание своего участка в деревне.
Обратились в контору, там посмотрев по карте гугл сказали что наш участок составляет 36 соток, измерили сами рулеткой и у нас вышла та же цифра 36
Но по документам комиссии которая измеряла участки в деревне в марте 1993 года написано что наш участок составляет 25 соток. В марте 1993 моя мать которая и унаследовала от моей бабушки этот участок лежала в роддоме, а бабушка скорее всего была на работе. А те кто измерял участок, измерили его неверно.
Сейчас в офисе межевания сказали нам что это Само захват. Но мы ничего не захватывали, с момента покупки (~1980 год) моей бабушкой данного участка, его границы не менялись.
Как быть?
Прочие юридические вопросы
Как быть если участок земли больше чем на документах?
то, что больше, это называется - используемая площадь (используемая не значит собственнная, собственная это только что по документам).
смотрите по документам когда и по какой причине произошла ошибка.... Заявление в Росреестр об ее устранении
у вас три дороги
1) уточнить площадь по дачной амнистии в плюс на минимальный размер участка
2) образовать участок новый и взять его в аренду, выкупить тяжело могут помешать на торгах
3) в суде доказать что ошиблись
Да это самозахват. Но вам обязаны указать точные границы участка и дать срок по устранению нарушения. А потом уж штраф если не устраните. Вообще некоторые пользуются этим моментом. Например штраф меньше чем замер земли. Так эти товарищи ставят ставят забор. а когда выясняется что неправильно - говорят типа "ой, мы заплатим штраф" Что если надо привлечь лицо к адм. ответственности надо точно указать что он нарушил и как должно правильно быть. Вот этим и пользуются. Платят штраф, который раза в три или четыре меньше чем определение границ участка. Я когда себе так установил забор на новом участке - справочки навел у знакомого сотрудника БТИ. На что он ответил что если я никому не залез на участок - то и никому это не надо. Государство чтоли пойдет мерить - да там таких денег никто не выделит на замеры. У меня участок крайний, немного на поле вылезает. Пока никому дела нет. а там посмотрим.. Псы: а вообще вы понимаете что на 9 соток ошибиться тяжело? Это не пол-метра и не два метра... Это ваша бабушка спецом намухлевала. Видимо была возможность забор так поставить - вот и поставила.
Вы имеете право, при проведении межевания уточнять площадь вашего земельного участка, если он вам принадлежит на праве собственности, выделен до 2001 года и вы не проходили процедуру межевания (то есть в кадастровом паспорте на земельный участок должна быть пометка : "Граница земельного участка не установлена в соответствии с действующим законодательством"). Далее есть нюанс, согласно действующему законодательству, вы имеете право уточнить, при проведении межевания, площадь участка на минимальную площадь, если она установлена в Вашем районе Постановлениями или Правилами землепользования и застройки территории, но это относится только к сельским поселениям. В случаях, когда минимальные размеры участков не установлены муниципалитетом, или относятся к городским поселениям, можно уточнять площадь в пределах 10% от площади указанной в документах. Доказать, что Вам неверно измерили участок в 90х годах, думаю, маловероятно. Обратитесь к грамотному аттестованному кадастровому инженеру, такие специалисты обязаны знать все эти нюансы оформления.
У знакомых такая же проблема, сельские землеустроители неверно измерили. Как может огород расшириться сам по себе, по документам передняя часть 22м, на днях они решили рулеткой (из-за сомнений) перемерить огород, оказалось, что там целых 35.7 м. Деревья посаженные в 1970 года все на своих местах, вплоть до орешника, который растет (корни) в 20 -40 см от забора, липы на своих местах, а позади огорода, точнее по переулку бетонные столбы, которых не передвигали и об этом знает вся деревня и глава сельской администрации из этой же деревни и он был в 90 года в этой комиссии. То же, по наивности, и денег не было (в больнице работает, одна обучает в универе сына), и год у них был тяжелый. Что им теперь делать?
Скажите: вы что, охренели? :D