Прочие юридические вопросы

Вступление в наследство. Что нужно успеть в течение полугода после смерти родственника

Мама попросила узнать, ее напугала соседка, что если в течение полугода не сделать бумаги на дом и машины моего дяди, который умер 4 месяца назад, все может отойти государству. Мы (мои дядья) этим вопросом не занимались, сейчас только подумали.
Если Вы думаете в последние дни срока просто забежать по пути к нотариусу - не получится, Вас не примут. Идите потом, судитесь...
Прямо сейчас звоните нотариусу, и записывайтесь на прием - подать заявление на принятие наследства.
Вас запишут - через 2-3 недели
С собой надо иметь:
Свой паспорт и свой снилс
Свидетельство о смерти наследодателя
Паспортные данные и номер снилса наследодателя
Документы подтверждающие родство (если вы наследники по закону) - свидетельства о рождении, позволяющие проследить родственные связи, свидетельства о браках и разводах, справки о смене фамилии
Справку по форме 2ф - берете в МФЦ - о проживании совместно с наследодателем. И кто с ним вообще проживал
Документы о правах на имущество наследодателя, номера счетов в банках, или хотя бы предположительно - в каких банках он мог иметь счета. В том виде, как они есть
Около 2000 р денег
Нотариус примет у Вас заявление и назначит, когда прийти. Тем временем нотариус разошлет везде запросы - и в Росреестр, и в ГИБДД, и в банки, и в ПФ, и поищет других возможных наследников
Потом - может вызывать несколько раз, уточнять вопросы
И, наконец, выдаст свидетельство о праве на наследство и возьмет госпошлину - % от стоимости имущества
А выморочное имущество - да, отходит государству или муниципалитету
Только это сложная процедура, на несколько лет
Юлия Шеверева
Лучший ответ
в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо дойти до нотариуса и открыть наследственное дело. если опоздаете, то будете пытаться восстановить срок принятия наследства в суде. могут найтись другие желающие наследство получить, если вам оно не нужно и вы за полгода не нашли времени к нотариусу обратиться.
в течение 6 месяцев после смерти наследникам надо подойти к нотариусу. Ближайшему. Берете свидетельство о смерти, паспорта и топаете. наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Остальные пока могут не беспокоиться.
Заявить у нотариуса о своём праве на наследство. в течении 6 месяцев.
Klasatul'ka Bishkeka***
если пропустите срок наследство может уйти. даётся срок 6 месяцев
Успеть сходить к нотариусу и открыть наследственное дело. У дяди наследников первой очереди нет? Жены, детей, родителей? А то может вашей маме и волноваться не о чем
Ольга Быковец
Надо идти к нотариусу. Вам уже пора--осталось 2 месяца. Далее будет проблемнее, если, вообще, возможно. А если наследственное дело откроют/открыто, то все бумаги вы уже можете делать хоть до морковкина заговенья. Всё--платно.
Не нужно слушать кого попало. Особенно дураков. Хочет наследник, обращается к нотариусу. Не хочет - не обращается, так пользуется наследством. Но у Вас в наследстве дом, то к нотариусу лучше обратиться. И в первые полгода важно подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела. После этого, все остальное можно делать сколько угодно долго.
Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев с заявлением, а оформлять право собственности вы можете и через 10 лет