Прочие юридические вопросы
Сколько примерно будут стоить услуги государственного юриста, для подачи заявления о вступлении в наследства.
У нотариуса. За заявление 220 рублей (Алтайский край)
Размер основных нотариальных тарифов
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ "О государственной пошлине" за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
19) за выдачу свидетельств о праве на наследство:
- наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества;
- другим наследникам - 2 процента от стоимости наследуемого имущества;
- в отношении имущества, находящегося за границей:
- при получении свидетельства о праве на наследство - однократный размер минимального размера оплаты труда;
- при окончательном определении стоимости наследственного имущества, подлежащей выплате на территории РФ, - в размерах, определенных в настоящем пункте соответственно для наследников первой очереди и других наследников;
20) за принятие мер к охране наследственного имущества - однократный размер минимального размера оплаты труда;
21) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находящемся в общей собственности супругов, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 20 процентов от минимального размера оплаты труда;
22) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти и консульских учреждений, - 50 процентов от минимального размера оплаты труда;
23) за составление проектов сделок, предмет которых подлежит оценке, - 1 процент от суммы, на которую заключается сделка, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда;
24) за составление проектов:
- сделок, предмет которых не подлежит оценке, - однократный размер минимального размера оплаты труда;
- доверенностей, заявлений, завещаний и других документов - 20 процентов от минимального размера оплаты труда;
http://www.ceae.ru/ocenka-nasledctva-notarius-poschlina.htm
24) за составление проектов: