В соответствии с Ст 550 ГК РФ . "Форма договора продажи недвижимости" - "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)"
В соответствии со ст. 434 ГК РФ. "Форма договора" - " Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась" то есть если соглашением сторон установлена обязательное нотар. удостоверение - такой договор должен быть удостоверен нотариально.
Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: ...
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей
Прочие юридические вопросы
сколько стоит сделка у нотариуса купля продажа участка?
% от его кадастровой стоимости
Физическим лицам в РФ нет ни какой необходимости обращаться к нотариусу, чтобы продать что-либо недвижимое.
Нотариус сделку не проводит, только составляет и заверяет договор купли -продажи. Договор 3000 р. + % от стоимости, указанной в договоре, а сделку проводит рег. палата.