Прочие юридические вопросы

Обязан или не обязан председатель СНТ согласовывать план установки эл. столбов с хозяевами участков?

На данный момент идет электрификация садоводческого товарищества.
Установили столбы. Плана нам не представили, но сделали, как посчитали нужным, и нас это устроило.
Неожиданно выяснилось, что соседу столб мешает открывать ворота ( хотя это в большей степени по его вине - не в ту сторону сделал открывание). Требует переноса столба, в результате которого вдоль нашей границы появится еще один столб на расстоянии 7 м от предыдущего (это вариант с минимальными затратами на переделку, в противном случае придется переустанавливать столбы либо с одной, либо с другой стороны товарищества, т. к. Расстояние вымерено).
У нас видовая сторона на поля (мы на холме), и, разумеется, мы против. Частокол не хочется.
Так вот: Обязан ли председатель согласовать с подписью установку столбов? Имеем ли мы право возразить? Или право подать в суд и требовать удаления лишнего столба, как не согласованного?
Устав вообще-то уникальный для каждого юридического лица, в т. ч. СНТ.
И его у вас там не может не быть. При регистрации в налоговую сдается Устав, нет Устава - нет СНТ. Но, скорее всего, он там у вас пустой. То есть не регулирует подобные вопросы.
Меня удивляет, почему мнение соседа с воротами имеет преимущество перед Вашим мнением. То есть ему отказать нельзя в его хотелках, а Вам можно. У него ворота, у Вас - обзор, что Ваши аргументы - ноль перед аргументами соседа? Давайте наоборот будем считать, наше мнение имеет значение, а его - нет.
У вас столбы ставят по общим землям. Распоряжение общими землями осуществляется по соглашению между всеми собственниками. Поэтому план установки столбов должен был быть доведен до вашего сведения на общем собрании или иным способом, чтобы заранее каждый мог заявить свои несогласия.
Расстановка столбов должна соответствовать снипам и не нарушать ЗАКОННЫХ интересов лиц. Если у соседа неправильное открывание ворот то его интерес не основан на законе, пусть перевешивает створки.
Вы не обязанности других ищите, в чужих глазах соринки, а ищите - какой Ваш интерес, подкрепленный какой нормой закона нарушается. Вот я Вам указала - принцип равенства всех в гражданских правоотношениях.
И вопросик Вы формулируете.... Есть схема столбов, общая система энергоснабжения. Вам не понравился конкретный столб. Что, давайте вырежем его, сделаем дырку во всей системе, только потому, что Вам обзор кажется неэстетичным... Начхать на работоспособность всей системы, главное - поля обозреть широким взглядом.
Схема столбов должна была быть привязана к конкретной местности, перед ее реализацией. Чтобы ни поперек ворот никому не стоять, ни перед глазами торчать день и ночь. Как вы там теперь будете этот вопрос разрешать - кто будет платить за переделку схемы, переустановку столбов - понятия не имею. Договариваться вам там надо.
А согласовывать с каждым огородником в его приемные часы - даже если он министр на своих грядках - абсолютно никто не должен.
Александр Малышев
Лучший ответ
Людмила Аниховская Ерш, вы спите когда-нибудь?..
Сергей Песков На данный момент столбы поставлены на всю линию, провода протянуты, кто-то успел уже даже вывести щиток на участок.
Лично нас все устраивает и по выезду/въезду на участок, и по виду, и по удобству подключения (мы пока не подключены, однако, в данной ситуации нам легко поставить столб, а при переносе - придется тянуть через соседа и копать траншею, чтобы не над его участком).
Он тоже может въехать на свой участок, даже с таким столбом, однако с некоторыми трудностями, но это скорее связано с его личным косяком - расположением и открыванием, потому что "так он поставил свои ворота".
Вопрос "почему чье-то мнение весомей" из абстрактных симпатий- тут ничего не поделаешь.
А что по этому поводу говорит УСТАВ СНТ?

Изучите Устав и действуйте на основе его положений.
Сергей Песков Устав - это единый свод правил доя всех Снт или же уникальный для каждого?
Если последнее, то вряд ли он вообще существует.
за перенос столба кто платит -? сосед-- вот пусть как заказчик и проводит согласование и вы имеете право возражать ...если он не платит личных денег за перенос - его хотелки снт не должно оплачивать ...пусть сам за свой счёт разбирается со своими воротами
Викуся =)
Сергей Песков Я боюсь, что именно Снт все оплатит (такое уж оно у нас). Но меня интересует, есть ли способы ему законно воспрепятствовать, потому что последствия, а именно траншею, уже платить будем мы. И вид исчезнет.