ранее возникшее право может быть у человека
то есть свидетельство еще не оформлено но права возникли
часто в кадастровых паспортах где на объекты нет свидетельства, пишут правообладателя. Он и имеет все права
Хотя администрация может сыграть на том что у вас участок пока в бессрочном пользовании и я тут хозяин и с нефтяниками сам договориться
Но по земельному кодексу убытки платят правообладателю. Это те у кого в бессрочном пользовании, аренде и т. д.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=8983
Прочие юридические вопросы
Являюсь ли я хозяином участка имея только кадастровый паспорт на него..
Являешься, но документы до конца не оформлены. Нужно получить свидетельство о праве собственности в Росреестре.
Любой человек (например я) может получить кадастровый паспорт на Ваш участок. Естественно это не делает этого человека собственником участка.
Собственник недвижимой вещи =
а) лицо указанное в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в качестве такового;
б) лицо приобретшее собственность в случае когда согласно закону право собственности возникает вне зависимости от внесения в реестр (например, выплата пая в кооперативе) ;
в) лицо приобретшее право собственности на недвижимую вещь до 1998 г. и не зарегистрировавшее свое право в реестре.
Прикиньте, к какой категории Вы можете относиться.
Собственник недвижимой вещи =
являетесь, т. к. в кадастровом паспорте прописан правообладатель, но это не правоустанавливающий документ, поэтому операции с участком невозможны (продажа, мена, дарение).
Все зависит от того, какие правоустанавливающие документы у вас на него есть, кадастровый паспорт -это технический документ, должно быть постановление о предоставлении, или государственный акт на право пользования, договор купли продажи, документы подтверждающие наследование участка, хоть что-то должно быть, чтоб Вам начать процедуру оформления его за собой, ну или наличие объекта недвижимого имущества находящегося в Вашей собственности, а так при наличии кадастрового паспорта - нет не являетесь собственником