Прочие юридические вопросы
что такое кадастровый паспорт на землю. Где его получают,и сколько он стоит.участок 10 соток.
кадастровфй паспорт выдается Управлением Роснедвижимости на основании утвержденных границ, полученных на основании межевания, проведенного геодезической фирмой. А если по простому, то вам необходимо обратиться в геодезическую фирму, они сделают замеры вашего участка, выдадут вам акт согласования нраниц, который надо будет подписать с соседями, после этого (в зависимости от происхождения участка, его категории и его назначения) , геодезическая фирма формирует описание, сдает его в Роснедвижимость и вы получаете КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ. стоимость работ по межеванию в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ, А В вашем случае это 10 соток будет стоить примерно 15 т. р. (+- 5 т. р. ) Более подробно - пишите на адрес
1. Если Ваш участок в собственности, и у Вас нет с соседями споров по границам - получаете кад. пасп. в отделе Роснедвижимости, делают его недели 3, услуга бесплатная. Даже несмотря на запись: "Границы участка не определены в соответствии с требованиями законодательства", участок можно продавать. Если Вам требуется четко на бумаге определить границы участка - см. ответ выше, стоимость услуг геодезистов там указана.
2. Если участок не приватизирован и находится в населенном пункте - придется вначале выполнять межевой план (см. ответ выше) , а далее в Роснедвижимости участок поставят на кадастровый учет и абсолютно бесплатно выдадут кадастровый паспорт, в котором будет сделана запись: "Границы участка соответствуют результатам межевания".
3. Если участок расположен в садоводческом товариществе (СНТ) , в некоторых регионах его возможно приватизировать без межевания, предоставив в Роснедвижимость "Описание границ", подписанное председателем правления СНТ. Кадастровый паспорт тоже выдадут абсолютно бесплатно.
Это документ, подтверждающий проведение государственного кадастрового учета. Обращайтесь в управления Роснедвижимости (Росреестра) по месту жительства.
Кадастровый паспорт можно получить и без геосъемки и имея споры с соседями при условии что сведения о вашем земельном участке содержатся в Роснедвижимости (у нас это назыается по старому земельный комитет или кадастровая палата) . Геосъемку нужно делать в том случае если в Роснедвижимости вам дают ответ что об участке сведений в кадастре не содержится. Затем этот кадастровый паспорт, старое свидетельство (или выписка из похозяйственной книги) и справка об адресе сдаются в регистрационную палату для полученя нового свидетельства.
Тогжан Касымова
И он бесплатный!