Электронный кальян является ли товаром, не подлежащим возврату?
Купил недавно электронный кальян, он горчил и не выдавал дыма. Отнес его в магазин, сказал, что хочу вернуть деньги. Продавец взял кальян на экспертизу, сказал, что дело было не в кальяне, а в картриджах. Сам кальян работал исправно, предложил поменять его, для моего спокойствия. Я отказался, сказал что хочу вернуть деньги, мне отказали, сказали кальян был в использовании, обмену не подлежит и бракованными были картриджи, входящие в комплект. Кто что посоветует делать?
Прочие юридические вопросы
перечень товаров НЕ подлежащих обмену и возврату для товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
у вас же БРАК
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
ПИСЬМЕННО обращайтесь к продавцу с ОДНИМ требованием на ВАШ выбор
у вас же БРАК
Елена Воронова
За статью спасибо, учту. Я уже, пока не письменно, потребовал вернуть мне деньги. Только мне говорят, что сам кальян в порядке, картриджи брак. Я все равно могу потребовать возврата или обмена на свой выбор? Картриджи входят в комплект. На что мне в этом случае сослаться? На какой пункт в законе?
Список товаров, не подлежащих обмену и возврату, применяется только в случае, если товар качественный, но не подошел. Если товар некачественный (с производственным недостатком), возврат возможен, даже если товар был б/у. Попробуйте написать в магазин претензию о возврате денег. Дело в том, что по закону о защите прав потребителей право выбора требования (обмен/возврат) принадлежит потребителю. Вручите претензию магазину под роспись на вашем экземпляре. Если и после этого вопрос не решится, тогда вам остается только делать экспертизу самостоятельно и обращаться в суд.
Елена Воронова
Мне сказали, что кальян в порядке, все дело в картриджах, которые входили в комплект. Скажите если, картриджы, которые входили в комплектацию кальяна, оказались бракованными, можно ли требовать возврат денег от продавца на основании того, что товар является ненадлежащего качества?