Прочие юридические вопросы
Может кто-то знает что за налоги? что это вообще ???
У меня папа умер в январе 2015. а ему вот в марте пришло письмо из сбербанка о том что он должен какие-то налоги заплатить. справка о доходах физического лица за 2015. и письмо из сбербанка. и даже сумма дохода написана 27088,72руб. какой может быть доход, с того света что ли?
Решили под шумок по-лёгкому бабла срубить
Сбербанк? ничего не перепутали?
Татьяна Юшкевич
в том то и дело и номер тел сбербанка...
Леха Ваенбергер
Может лежал какой-то пай на Счете сбербанка, или какой то вклад был. Вклад закончился. вы получили за него доход. следовательно с дохода нужно уплатить налог ( есть льготные ставки, на которые налог был заморожен Путиным и не начислялся. Если процентная ставка была высокой и не попадала под обнуление ндфл, то мог быть начислен налог. О чем вам Сбербанк и сообщил. Так как является в данной ситуации налоговым агентом вашего отца. А о его смерти ему ничего не известно
Леха Ваенбергер
Может лежал какой-то пай на Счете сбербанка, или какой то вклад был, или ипотеку досрочно гасили например. Вклад закончился. вы получили за него доход. следовательно с дохода нужно уплатить налог ( есть льготные ставки, на которые налог был заморожен Путиным и не начислялся. Если процентная ставка была высокой и не попадала под обнуление ндфл, то мог быть начислен налог. О чем вам Сбербанк и сообщил. Так как является в данной ситуации налоговым агентом вашего отца. И он обязан его уведомить. А о его смерти ему ничего не известно. Уточните информацию в банке. Если вы в наследство вступите, то налог придется все равно платить, так как наследуются как доходы, так и долги. Если же наследства нет и вступать не собираетесь, то можно забить.
Этот доход, скорее всего, проценты по вкладу. Видимо, у Вашего отца был вклад в Сбербанке со ставкой процента свыше 18,25 % годовых. Сумма процентов, превышающая эту ставку, называется "материальная выгода" и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35 %.
И все правильно: банк эту сумму налога не имеет права удерживать у вкладчика, но обязан о ней сообщить. Что он, собственно, и сделал: прислал информационное письмо и справку 2-НДФЛ о сумме дохода, чтобы человек сам исполнил обязанность, т. е. предоставил декларацию, исчислил и перечислил в бюджет налог.
Банк такие письма рассылает всем вкладчикам и не проверяет, живы они или умерли. Да и такой информацией банк, как правило, не располагает.
Все эти обязанности по уплате налога были обязанностями Вашего отца, которые прекратились с его смертью. Иными словами: Вам ничего делать не надо - ни декларацию подавать, ни налог уплачивать. Собственно, этот налог наследникам не переходит, даже если они наследство приняли.
Вопрос с декларацией и налогом чуть попозже может возникнуть у налоговой инспекции (так как они тоже получат сведения из Сбербанка), но там как раз о смерти плательщика информацию имеют и требований такого рода, как правило, не рассылают. Если же что-то пришлют (бывает), предоставьте им копию свидетельства о смерти (можно послать почтой, ценным письмом с описью вложений) - отстанут.
Принеси это в банк, вместе с свидетельством о смерти, чтоб не было эксцессов, не боись, не будут трясти
Выложите это письмо, очень хочется почитать.
Тогда и сможете получить консультацию