Прочие юридические вопросы

налог при продаже имущества хелп кто знает!!!!

В прошлом году продали комнату в пригороде , нужно ли мчаться в налоговую, до какой суммы не облагается налогом, кто точно знает??
El'dar Kairatov
В принципе, Вы уже располагаете всей необходимой нформацией из предыдущих ответов. Но немного дополню. Срок нахождения комнаты в собственности отсчитывается от даты внесения регистрационной записи в ЕГРП (до приватизации не в счет, права собственности не было) в Свидетельстве о прае собственности до даты погашения Свидетельства. Если получается 3 и больше года, налог платить не придется, но для этого все равно нужно подать документы в налоговую не позднее 30 апреля . Если меньше 3-х лет, то налог составит 13% от разницы между ценой продажи и 1 млн. руб. Срок уплаты налога - до 15 июля. Если все это проигнорировать, то может и обойдется, т. к. в налоговой бардака хватает, могут и не заметить. Но в их распоряжении 3 года исковой давности, могут все выявить, и тогда вопрос будет не только в штрафе за неподачу Декларации, но с Вас дополнительно будут требовать недоимку по налогу, пени за просрочку уплаты налога и отдельный штраф за ту же просрочку - мало не покажется. И даже если (при сроке более 3 лет или цене продажи менее 1 млн. руб. ) отобьетесь и от налога, и от всех штрафов, но без подачи Декларации все равно не обойтись, при этом времени по судам, а то и судебным приставам Вы потратите изрядно. Но решать Вам, вдруг повезет и без всяких хлопот. Удачи.
Асель Ержуманова
Лучший ответ
если сумма сделки менее 1 000 000 руб и в собственности она была у вас менее трех лет то платить ни чего не надо.
Если комната была у вас в собственост более 3-х лет то хоть за миллиард продали тоже платить ничего не надо.

Но в налоговую мчаться надо ибо через два дня закнчивается срок подачи деклараций о дохоах за 2008 году, а у вас есть обязаность сдать декларацию
El'dar Kairatov ехать черт знает куда , если не сдаю, то что? сколько штраф? Когда продавали комнату, агент сазал, что из-за такой скммы проблем и налогов не будет. И еще (уж извините, что надоедаю): муж давно не живет и не прописан уже по тому адресуЮ куда письма приходят, передали соседи . Нельзя ли просто забить на это дело?
В любом случае декларацию в налоговую надо подавать до 30 апреля. Продажа жилья является объектом налогообложения. В противном случае наложат штраф за нарушение срока подачи декларации. Статья 220 Налогового Кодекса говорит о сроках владения жильем и налоговых вычетах.
El'dar Kairatov сколько штраф? если заплачу- отстанут? просто ехать на другой конец города, убить целый день, и отпрашиваться в кризисных условиях с работы не есть хорошо.
мчаться нужно, причем до 30 апреля. иначе пришлют страшилку-письмо. не облагается сумма до 1 000 000 руб. а нал соствит 13%, если комнта была в собственности менее 3-х лет, если более - бояться нечего, но декларацию все равно надо сдать
Igor Ivanchenko
El'dar Kairatov если человек там 15 лет был прописан, а потом приватизировал и продал-это менее 3х лет в собственности? нюансов полно, я уже в шоке. Почему сраное агентство не подало вовремя сведения, прислали бы просто сумму налога к уплате....
если вы сносиле какие либе стены, меня что либо то да
Нина Секу
Камила_Аяла Алимжан Вы хоть поняли вопрос и то что сами написали