Прочие юридические вопросы

Налог на продажу имущества

Всем добрый день. короче, я ошалел что пришел налог на продажу чего то в прошлом году, но факт в том что я не продавал ни чего в прошлом году... единственно был списан авто, после дтп гнилое корыто ушло на лом а часть отдал. вот фото чего мне пришло, правда я ни чего не понял что тут написано, объясните мне что делать в такой ситуации
Это стандартный текст, удивляться и пугаться не надо.
Налоговая инспекция получает данные о наличии (отсутствии) автомобилей от МРЭО ГИБДД. Так что налоговики получили данные об отчуждении машины (прекращении права собственности не нее). При этом, надо полагать, за Вами машина числилась меньше 3-х лет.
Естественное предположение: если машина была, но потом ее не стало - она продана, а продажа имущества облагается налогом - вот Вас и информируют о необходимости предоставить декларацию по сделке.

Если Вы действительно оформляли договор на продажу машины (даже на лом) - нужно, как написано, до 2 мая предоставить декларацию: отразить в ней доход от продажи машины и заявить вычет в размере 250 тыс. руб. (это фиксированный вычет на продажу прочего имущества). Вряд ли лом стоил дороже. Следовательно, облагаемый налогом доход будет нулем и сам налог тоже. Платить ничего не придётся (но декларацию сдать надо и вовремя, чтобы штраф в 1000 руб. не получить).
Если машина снята с учета в ГИБДД по другим причинам, Вам нужно просто написать в инспекцию пояснение о том, что фактически Вы ничего не продавали, а машины у Вас не стало по причине.... (указываете причину и, желательно, прикладываете какой-нибудь подтверждающий это документ). После пояснений, что продажи не было и следовательно, обязанности отчитываться у Вас нет, никаких деклараций предоставлять будет не надо.
Наталья Костригина
Лучший ответ
Андрей Крайнюк а если договор не составлялся?
Вот и предоставьте декларацию и документы о том что вы с этим корытом сделали