Прочие юридические вопросы

Что такое амнистия, есть ли закон регулирующий это понятие ?

Есть такое мнение, что Уголовное право является самым простым для изучения, но зато наказания, предусмотренные им, являются самыми серьезными. То есть, человека, совершившего уголовное преступление, могут не просто посадить в тюрьму на несколько лет или пожизненно, но и даже казнить. В России смертельной казни сейчас нет, но в СССР был расстрел, и, кто знает – возможно, в скором времени мораторий на смертную казнь будет отменен. Единственным спасением для преступников, осужденных по уголовным статьям, является амнистия. Но народ до сих пор не знает точно, что же такое амнистия, и задает этот вопрос юристам на платных и бесплатных юридических консультациях.

На консультации юриста начинают с того, что акт об амнистии может разработать только лишь Государственная дума Российской Федерации. Этот документ может включать в себя несколько положений, и их вам тоже перечислит специалист на юридической консультации. Итак, во-первых, это может быть положение об освобождении от уголовной ответственности граждан, которые осуждены за преступления. Во-вторых, это может быть положение об освобождении от наказания или его отбывания граждан, совершивших преступление. Помимо этого, акт об амнистии может включать в себя положения о сокращении наказания, о замене назначенного наказания на другое, не такое серьезное, а также и о полном снятии судимости.

Кроме акта об амнистии создается еще и дополнительное постановление, в котором присутствуют все разъяснения по поводу амнистии. Например, в этом документе указываются органы, которые должны заниматься процессом амнистии и другая информация. Также, на консультации юриста вы узнаете о том, что в самом акте об амнистии указываются фамилии и имена тех осужденных, на которых распространяется амнистия.
Евгений Фролов
Лучший ответ
амнистия - от греческого - забвение прошение ...закон дума принимает - как правило к круглому празднику
Антон Антонов
Нагима Жунусбекова Амнистия сама закон, ибо запускается Указом Президента РФ!
Досрочное отпущение на свободу заключенного