Амнистия, восстановление сроков
Муж осужден в 2016 году по ст. 318,ч1 на 2 года. На тот момент у него имелась непогашенная судимость, так как до этого он уже отбывал наказание. Вопрос заключается в следующем: можно ли каким-то образом восстановить срок давности по амнистии 2015 года и куда написать, чтобы с него сняли ту первую судимость или рецидив? Если конечно вообще такое возможно. Потому что сейчас он получил реальный срок именно ввиду того, что он является рецидивистом. Заранее спасибо за ответ!
Прочие юридические вопросы
Амнистия, восстановление сроков
у амнистии нет сроков давности. Если возможно, то применяется любая, любого года
у амнистии есть свои пределы. Волноваться стоило в то время
По ст. 318 УК РФ, срок он бы получил в любом случае. Если Ваш муж был осужден или находился под следствием на момент выхода амнистии 2015 года, которая должна была быть применена к нему в обязательном порядке, то сейчас он вправе обратиться в суд. Но, перед этим стоит оценить, что влечет применение этой амнистии, только освобождение от наказания или же и погашение судимости. Если погашение судимости амнистия 2015 года не влекла, то суетиться не стоит. А если влекла, то стоит подать соответствующее заявление в суд по месту отбывания наказания Вашего мужа. Недостаток будет устранен, предыдущую судимость погасят и уберут рецидив по этому приговору, а значат снизят срок наказания.
В постановлении Государственной Думы РФ от 24.04.2015 N6576-6 ГД г. Москва "Об обьявлении амнистии " сказано что она действует 6 мес со дня подписания, а подписвна она 24.04.2015 и действовала до 23 октября 2015. И Я чтото не совсем понимаю чего именно Вы хотите? Снять судимость? Так в 2016 году не нашли оснований для этого, а Вы думаете найдут сейчас? И кстати, судя по тексту амнистия 2015 года судимости не снимала, а только освобождала от дальнейшего отбывания наквзвния.
!!![Gera] (Official Page)!
Спасибо за ответ! А подскажите ещё если сам инцидент случился во время действия амнистии 2015,а дело сотрудники завели только в 2016,спустя год? Это правомерно, что так долго тянули?
Никита Маньковский
На практике был случай в начале 2000-х осужденный попадал под амнистию, которая по неизвестным причинам не была к нему пременена. В результате он просидел два года, прежде, чем вспонили о том, что к нему нужно применить эту амнистию. Применили, с опозданием в 2 года.