Прочие юридические вопросы
Жена хочет забрать машину при разводе.
Добрый день. С супругой не живем с 2012 года. В 2013 году мною был приобретен автомобиль. 17 марта этого года жена подала на развод и требует половины стоимости машины. Как доказать что она не имеет никакого отношения к этому автомобилю?
Тот факт, что Вы не живете с супругой не отменяет Вашей брачной регистрации. Но есть некоторые нюансы раздела имущества.
1) В число общего не входит имущество, полученное в результате дарения, безвозмездных сделок;
2) Раздел имущества может производиться не по обоюдному согласию, а в суде, при этом будет учитываться нуждаемость каждого из супругов в том или ином имуществе, и, возможно, его долю в приобретении. Так, автомобиль как правило отдается тому супругу, который имеет права. Если Вы сможете доказать, что автомобиль был приобретен исключительно на средства, заработанные Вами - возможно, это даст Вам некоторое преимущество.
Если в сумме, уплаченной за машину, была доля супруги, то она может требовать часть суммы от продажи автомобиля только соответственно внесенной доле. Т. е. если она внесла 15 процентов, то и требовать может 15 процентов от полученных при продаже денег. Но опять же, это решает суд.
Короче говоря, Вы можете заключить со своими родственниками или друзьями договор дарения автомобиля, или, действительно, как предлагали Выше, продать автомобиль другу/родственнику за минимально допустимую сумму (заключив договор купли-продажи для подтверждения), отдать половину суммы экс-супруге, а затем выкупить автомобиль обратно.
В будущем подумайте о заключении брачного контракта с четким указанием того, что и как Вы будете делить в случае развода.
Анастасия Дубовицкая
Благодарю.
ни как это и ее авто! вместе нажитое имущество
разные есть способы. вообще юристам именно за это и платят
Андрей Кувин
Вам только-что дал ответ джим -ПСИХИЧЕСКИ НЕНОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ДАУН, ОН ВСЕМ ПОДРЯД ТАК ОТВЕЧАЕТ!
не жадничай)
Игорь Недиля
привет теска
легко.. но для этого придется заплатить адвокату...
Доказать что Вы с ней не живете с 2012 года-сможете это? Конечно же нет. Избавьтесь от авто-продайте, а деньги у вас украли-заявление на кражу в полицию. Вопрос исчерпан-делить не чего
Они имеет право на половину машины. Пусть заберет машину и отдаст половину указанной вами стоимости.
Анастасия Дубовицкая
Боюсь что такую сумму она не сможет собрать
обратиться к специалисту по разделам, там есть варианты, но придется помучиться, поскольку СК против
Продай авто хорошему другу за символ сумму, с послед выкупом и раздели ее, сумму, а когда разведетесь, купи обратно, естественно заранее все обговорив.
Светлана Лагвилава
Павел - возьмёт карточку учёта в ГИБДД - и оценка пол машины деньгами на момент подачи иска
Только через суд. Нужно будет доказать, что все деньги платили вы. А там как суд решит.
Забери у неё почку