Прочие юридические вопросы
Кто-нибудь мне объяснит на русском языке что значит "юридическое лицо"?
Ну, проще говоря, "организация"
Не буду оригинальной, юрлицо - это организация.
А дальше - их полно разных видов.
Есть коммерческие и некоммерческие. Коммерческие (ООО, АО, ПК, ГУПы и МУПы) занимаются предпринимательской деятельностью, получают прибыль, которую по итогам года выплачивают учредителям. Некоммерческие (учреждения, например, школы, поликлиники, музеи, библиотеки; фонды, АНО, политические партии, религиозные организации, садово-огородные объединения, потребительские кооперативы и проч) - занимаются социально значимыми видами деятельности, берут плату за свои услуги, но прибыль по итогам года учредителям не отдают, а тратят на свои нужды.
По другому критерию юрлиц можно разделить на объединения лиц и объединения капиталов.
Объединения лиц - это производственные кооперативы, товарищества на вере и полные товарищества. Там люди должны своим трудом участвовать. Объединения капиталов - это АО и ООО. Учредители сформировали при создании уставной капитал, назначили директора, а дальше раз в год собираются на собрание и прибыль делят. В АО - купили акции, т. е. вбросили свои деньги в общий капитал, и получают по акциям дивиденды.
Ну и по другим критериям можно до посинения делить и классифицировать.
Так что юридическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью, а может не заниматься. Например - Верховный суд РФ. Или Правительство РФ. Это - организации со статусом учреждения. Предпринимательством не занимаются. А ПАО РЖД, или Газпром, или Сбербанк РФ - организации - предприниматели.
И физические лица могут заниматься предпринимательством, но тогда они должны зарегистрироваться, как ИП. Не создавая юридического лица.
Как-то так...
А дальше - их полно разных видов.
Как-то так...
Это организация. А физическое лицо это человек.
ГК открывайте и читайте
Организация (фирма, предприятие)
Евгения Павлова
то есть это предпринимательская деятельность?