Прочие юридические вопросы
При увольнении: "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" есть ли пособие до 14 л?
в каком размере и если двое маленьких детей?
Вопрос: 20.07.2015 работница, имеющая двух детей трех и девяти лет, представила заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. В заявлении работница просила уволить ее 22.07.2015. Как правильно оформить увольнение работницы? Какую запись сделать в ее трудовой книжке при увольнении?
Ответ: При увольнении по собственному желанию работницы в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет необходимо руководствоваться общим порядком увольнения по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В трудовой книжке должна быть сделана запись: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Обоснование: Трудовое законодательство не содержит специального основания увольнения для рассматриваемого случая. Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться общим порядком увольнения по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника установлен ст. 80 ТК РФ.
По общему правилу при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Уволиться без предварительного предупреждения можно только в ограниченных случаях, когда работодатель нарушает права работника или работник не может продолжать трудовые отношения, например в связи с выходом на пенсию, зачислением в учебное заведение (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ). При этом перечень таких случаев является открытым. Следовательно, вопрос об увольнении без отработки в каждом случае следует решать индивидуально.
Факт наличия ребенка до 14 лет не предоставляет работнице права на увольнение без предварительного уведомления и отработки.
Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин. Следовательно, стандартная запись об увольнении по собственному желанию по просьбе работника должна быть дополнена такой уважительной причиной увольнения (отметим, что необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет рассматривается в качестве одной из названных причин увольнения, о чем свидетельствует приведенный в п. 5.6 Инструкции пример оформления соответствующей записи в трудовой книжке).
Льготы и преимущества, зависящие от причины увольнения, закреплены в различных федеральных и региональных нормативных правовых актах. При этом в настоящее время отсутствует официальный документ, содержащий исчерпывающий перечень таких причин.
Однако увольнение работника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет предоставления каких-либо дополнительных льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне.
Следовательно, при оформлении записи об увольнении в трудовой книжке и приказе указывать такую причину не требуется и запись об увольнении можно внести в трудовую книжку и приказ об увольнении в общем порядке: "Уволена по собственному жела
нет, такого пособия нет, но есть другие
***назгул*** **оморова**
а зачем существует такая формулировка при увольнении?
такая формулировка давным-давно уже не существует, т. е. можно, конечно, попросить чтобы в трудовой книжке эту "красоту" нарисовали, но она не дает абсолютно ни чего, просто лишняя фраза в трудовой книжке, "набор слов" без всякого особого смысла. никаких пособий на детей старше 1,5 лет законодательство РФ не предусматривает.