в соответствии с ч. 2. ст. 12 ФЗ № 15, которая гласит :"На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:" -
"2) в специально выделенных местах ."
И требовать от администрации ПБ№3,что бы запрет о курении был снят, потому, что там есть специально отведённые места.?
Прочие юридические вопросы
"иного лица" могу ли я как уплачивающий налог с покупки сигарет быть признан "иным лицом"
Администрация - собственник. Она запретила. Дальше что?. Береги здоровье, заканчивай смолить.
Налог с покупки сигарет ты не платишь (нет такого налога). Акциз платит производитель сигарет.
Сергей Панкевич
А по чему я как курящий иным лицом могу быть признан?
Читаем текст внимательно: решение о допуске курения может принять либо собственник имущества, либо иное лицо, уполномоченное на то собственником.
Имеется в виду не просто "иное лицо", а лицо УПОЛНОМОЧЕННОЕ, т. е. такое, которому законом передано часть прав СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА, в котором Вам захотелось выделить место для курения.
То, что Вы покупаете сигареты (в стоимость которого входит акциз), и даже то, что Вы курите, не передает Вам прав собственника имущества лечебного заведения. Никаких. Курение само по себе не дает Вам полномочий распоряжаться зданиями и помещениями больницы, в том числе снимать или устанавливать на ее территории какие-то правила.
Вот скажем, в многоквартирном доме, в котором Вам принадлежит на правах собственности квартира, у Вас будет право участвовать в собрании собственников жилья и решать вопрос о разрешении курения.
Или же если вдруг, собрание собственников жилья своим решением выбирет Вас своим представителем, оно делигирует Вам полномочия, достаточные для принятия такого решения.
Лечебному учреждению Вы не собственник, и ни курение, ни нахождение в учреждении на лечении, Вам таких прав не дает.
Вы просто не дочитали статью закона до конца, более того, почему-то обрезали половину текста этой статьи. Вот статья целиком:
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
пп. 2 п. 2 ФЗ распространяется ТОЛЬКО на МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА. На медицинские учреждения не распространяется.