Прочие юридические вопросы
Продавец спрашивает документы при покупке сигарет каждый день. личная неприязнь похоже. правоправно ли это?
Каждый день покупаю в булочной сигареты. и продавец с ухмылкой всегда спрашивает документы. даю права и КАЖДЫЙ раз она их внимательно рассматривает. мне 23.замужем, выгляжу старше своих лет. сегодня я ей сказала, что я и так каждый день ей их показываю-на что она стала меня игнорировать и начала обслуживать другого покупателя. мне не сложно. просто бесит такое отношение. что делать? отношение. правомерны ли ее действия?
На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.
2. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
нравится вам это или нет - продавец имеет полное и ЗАКОННОЕ право требовать вас предьявить паспорт! причём делать это продавец может каждый день и даже по пять раз в день
то что вас бесит - это ваши проблемы и не более того
а доказать что именно вас игнорируют и относятся предвзято - вы НЕ сможете !
это ваши слова и эмоции и не более того
не нравится ЭТОТ киоск - ходите в другой
это ваши слова и эмоции и не более того
А может она из ЛГБТ и Вы ей просто понравились?
А вообще-то права Татьяна, паспорт она должна требовать по закону, вод. удостоверение в данном случае-не документ, подтверждающий возраст (хотя есть некий в этом маразм-выдают-то их после 18-ти)
Вообще то Вам целесообразно на нее нажаловаться. По закону то она ОБЯЗАНА продать сигареты или алкоголь по предьявлению ПАСПОРТА!
да, правомерно, если вы выглядите на 15 лет, если его поймают что он продает несовершенолетнему, то его прикроют или обойдется штрафом.
Идите к начальству жаловаться. Таких дур увольнять надо!
К сожалению действия правомерны. Теоретически, продавщица обслуживает сотни людей в день, может и не запомнить. Но вы можете воспльзоваться книгой жалоб, так как игнорирование покупателя - это нарушение. Вы отстояли очередь и имеете право на внимание.
Вообще, было бы не плохо поговорить с хозяином или менеджером магазина по этому поводу. Просто по человечески объяснить, что неприятны действия продавца.
Переговорите с руководством, а лучше с хозяином магазина, владельцем бизнеса (иногда это возможно, если магазин небольшой) , они как правило дорожат постоянными клиентами и местная антиреклама им не нужна, прикиньте сами что ему дороже- гарантированный клиент или кассир, которому он платит зарплату, а тот ещё и вредит бизнесу ?