Прочие юридические вопросы
Подскажите по документам о покупке квартиры
Здравствуйте всем! В общем сложилась такая ситуация - купили квартиру по переуступке, на тот момент дом не был сдан. Однажды звонит застройщик, перед самой сдачей дома и говорит - мол ваша квартира по перезамерам больше на 2,5 квадрата, вам нужно доплатить еще почти 50т. р., иначе мы вам не выдадим Свидетельство о собственности. У человека денег тогда не было по определенным причинам, сказал "выплачу, но позже". Проходит полгода и застройщик банкротится. Уже два года человек живет, все счета на него, он собственник, выписку из росреестра получил. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с документами при продаже данной квартиры? - Просто у моей квартиры, например, есть "Свидетельство о собственности" - такая красивая бумажка, а у него нет... Есть только выписка и дкп с указанным строительным (проектным) адресом...
Очень много нюансов.
Свидетельство о собственности сейчас никто не выдаст, эти документы сейчас больше не имеют значения. Имеет значение выписка из ЕГРН. И техпаспорт БТИ.
Если человек собственник - пусть продает что хочет и кому хочет.
Но есть нюанс. Налоговый кодекс. Если право собственности возникло менее 5 лет назад - придется платить подоходный налог 13%.
Но есть нюанс. В некоторых случаях этот срок - 3 года. Налоговый кодекс.
И еще нюанс. Смотрите, по техпаспорту (кадастровому паспорту) какая у вас площадь квартиры. И по выписке из ЕГРН - какая площадь. И по договору какая площадь. Если по договору меньше - то требование доплатить - правомерно.
И есть нюанс. Если недовыполнено обязательство по расчетам - сейчас арбитражный управляющий организации-банкрота может вместо него взыскать с собственника эту доплату.
Но есть нюанс. Срок исковой давности.
Нюанс. Срок ИД автоматически не применяется, о нем надо активно заявлять в ходе разбирательства.
Нюанс. Эта доплата взыскивается с того, с кем у застройщика был договор. А не с последующих собственников после продажи. В смысле - с кем договор завершался и с кем подписывались акты, тот и платит.
Еще нюанс. Как у Вас мог появиться ДКП, когда там - ДДУ и цессия (договор уступки).
Еще нюанс. Надо смотреть первоначальный договор. Там может быть условие о том, что квартира находится в залоге у застройщика до полного расчета. А может и не быть.
Маленький нюанс. Как только дом сдали в эксплуатацию, это право залога надо было регистрировать. Но сроки регистрации законом не определены, застройщик может в любую минуту это сделать.
Поэтому - читайте условия договора. Что сказано в вашем конкретном индивидуальном договоре, из которого возникло первоначальное обязательство застройщика передать дольщику квартиру, которая возникнет в будущем.
Но есть нюанс. Срок исковой давности.
С точки зрения финансового контроля застройщик знал, что может обанкротится и хотел сорвать денег. Он соврал о документах по праву собственности. Это просто был метод сбора денег.
Таким образом. Если есть официальная заверенная выписка из госреестра о том, что этот человек имеет право собственности вот на такую то недвижимость, то никаких других документов ему больше не нужно.
Ясмина Алиева
Большое спасибо, примерно так я и думала. И человек тоже не особо переживал за эту бумажку - хотел сначала занять, заплатить, но здравый смысл сыграл свою роль, особенно после того как узнал что они собрались банкротиться и получив свои первые квитанции по квартплате.
свидетельства о собственности в России, в виде красивой бумажки уже нет с 2013 года. Если согласно сведений из ЕГРН - этот гражданин указан собственником, то значит он вправе продать эту квартиру.
Ясмина Алиева
Большое спасибо Вам за ответ.
Выписка из ЕГРН есть - даже в реестре подтвердили - все законно, просто пытались урвать немного лишки с доверчивых.
К юристу...
Бюрократия возникнет. Проблем нет. И ещё бы договор с застройщиком глянуть. А так по вашей иные что вы дали типовой случай это.