по соседям пройдитесь.
обычно "под" и "над" одна планировка идёт.
Прочие юридические вопросы
как узнать при покупке квартиры. была перепланировка или нет, если нет на это никаких документов?
Если перепланировка была, но узаконена, то нет проблем, потому что тогда паспорт БТИ будет соответствовать планировке квартиры. Еще можно расписку у хозяев взять, что они планировку и переустройство не производили, но могли до них сделать, а они не знали, допустим
Посмотреть на план квартиры.
БТИ, прежде чем выдать выписку из техпаспорта для продажи, делает осмотр квартиры и сверку. Не законную перепланировку отмечает в техпаспорте. Вот его и смотрите. Без тех. паспорта договор в ЕГРП не зарегистрировать!
Надобно в БТИ обратиться
У человека всегда есть право выбора.. . можно поверить на слово продавцу и жить спокойно ровно до того момента, когда надо будет регистрировать права собственности в регистрационном подразделении.. . Для регистрации прав необходимо будет предоставить действительный технический паспорт. Вы обратитесь для его изготовления в БТИ и вот когда к вам придет специалист БТИ и настанет момент истины, при котором вы узнаете была ли у вас незаконная перепланировка или нет.. .
Второй вариант, не слушать убеждения продавца о том, что у него на завтра уже билеты в Израиль куплены и поэтому срочно надо продать квартиру без тех. паспорта БТИ, а послать его либо изготавливать этот тех. паспорт, либо послать на много дальше....
Если перепланировка не была "узаконена", в техпаспорте БТИ изменения будут отмечены красными линиями. + соседи над и под (согласен с предыдущим автором)
А как это Вы собрались покупать квартиру без документов???? ТЕХПАСПОРТ Вам в помощь.
Нет документов? При продаже квартиры продавец заказывает в БТИ кадастровый паспорт и экспликацию. В этих документах содержится план квартиры, смотрите план и сравнивайте с квартирой. А без кадастрового плана что за продажа такая?
Татьяна M
Бугагага....я бы хотел посмотреть как по кадастровому паспорту ваша фирма определяет была или не была перепланировка :-)))))))) На всяк случай консультирую, на кадастровом плане указываются очертания земельного участка, находящегося под определенной квартирой... Вот план квартиры дает представление о том, где должны находиться перегородки и даже унитаз :-)))