Прочие юридические вопросы
Конпинсация за похороны
организовала похороны родственнику, полностью проплачивала я, могу я получить определенную часть денег со вклада умершего?
Я не юрист, но сталкивалась с получением этих шести тысяч на похороны. Дают только прямым родственникам. А они могут получить и Вам вернуть, а могут и не вернуть, Вы же добровольно все это делали.
Сами получать ничего не можете, но через нотариуса или суд можно полностью возместить затраты на похороны и не только на них, но и на уход.
ГК ч3 146 ФЗ
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
Наследники могут получить и компенсации от сбербанка, если у них был вклад на хх. хх. 1991г (дату по памяти не помню, там 6000р дают или от суммы вклада) и от пенсионного фонда. Сроки обращения не пропустите 6 месяцев в ПФ с даты смерти.
ГК ч3 146 ФЗ
Иван Савицкий
У вас старые данные, с марта этого года- 100 тыс руб на достойные похороны
Со вклада нет. Вклад переходит только наследникам. А организация похорон дело добровольное (хотя безусловно очень важное).