Добрый день!
Скажите пожалуйста, я работаю на гос. предприятии .Полагается ли мне компенсация затрат на похороны мамы, от моего работодателя. Если да, то каким законодательством я могу воспользоваться.
Спасибо.
Прочие юридические вопросы
Компенсация на похороны
Вам уже неоднократно отвечали- что не предусмотрено законом таких выплат.
Нет, не полагается.
выписать матпомощь
не законодательством, а коллективным договором вашей организации
Профсоюзная организация возможно подкинет!
нет!
Об этом обязана позаботиться районная администрация, организация добровольно может оказать помощь материальную на своё усмотрение, но притом ещё в СССРе окружающие тебя коллеги тоже добровольно собирали кое что, но это надо быть уважаемым коллегой, хотя и алкашам собирали, но поменьше. Всё упиралось в уважение. И асигнация вытаскивалась из получки меньше или больше, как заслужил.
Организация может выплатить материальную помощь своим работникам или другим физическим лицам (например, пенсионерам – бывшим работникам). Материальная помощь выплачивается в связи с тяжелым материальным положением, смертью члена семьи работника, хищением имущества, пожаром, стихийным бедствием и др.
Основанием для выплаты материальной помощи является приказ руководителя или заявление работника организации, подписанное руководителем.
Материальная помощь может быть предусмотрена коллективным договором или другим локальным нормативным актом организации и должна включаться в состав оплаты труда работников.
Статья 217 Налогового Кодекса: доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: п.8 - суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых: "работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи"
Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" Статья 10. Социальное пособие на погребение: "....В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению....Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти ...организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего...."
как правило гос предприятия, мин. юст, мвд, мин. обороны и т. д все выплачивают своим работникам затраты на похороны близких, немного, но все же, по действующим нормативным актам или кол договорам. Как правило кадры или бухгалтерия, руководители среднего звена располагают такой информацией