Прочие юридические вопросы
Умер дед, имел статус малолетнего узника концлагерей. Полагается ли компенсация на похороны? Где узнавать? Как добиваться?
Знаю, что узники концлагеря приравнены к участникам ВОВ .Обращаться в военкомат или в собес?
8 ФЗ О погребении и похоронном деле.
Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ)
Почему сразу ДОБИВАТЬСЯ? Обратитесь в военкомат и вам должны разъяснить. Только не затягивайте. сроки обращения могут быть ограниченны по времени.
Есть соц. выплата на погребение. Узнавай в своем МФЦ
понятно пенсионер по возрасту и выплаты в ПФ . в соц защите платят на трудоспособных а к военкомату он не относится .
в военкомат