Прочие юридические вопросы
Умер дед. Как оформить наследство на гараж на мою бабушку?
2 Месяца назад умер дед. Бабушке нужно оформить наследство на гараж, но ни она, ни я не знаем какие документы для этого нужны и куда необходимо обратиться. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно или где это прочитать (в гугле кроме рекламы юр. фирм ничего найти не могу, увы)
Здравствуйте, Bobrik! Вам необходимо для начала обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, т. е. по месту нахождения имущества. Первично возьмите с собой паспорт, свидетельство о смерти дедушки и документы на наследуемое имущество (гараж) . Если бабушка не в состоянии дальше заниматься этим вопросом, можно оформить доверенность на Вас, к примеру. В нотариальной конторе обычно висит список (в приемной, перед кабинетом самого нотариуса) , какой конкретно нотариус будет заниматься Вашим вопросом. Можно также выяснить № телефона и позвонить, объяснить ситуацию. Вам скажут, к какому нотариусу надо приходить. Обычно такие вопросы решаются только по предварительной записи, либо в один из дней недели (определяет сам нотариус) в порядке живой очереди, но это муторно. Лучше позвонить и записаться. Если после возникнут вопросы - пишите в личку.
У нас в городе нотариус, который должен вести наследственное дело определяется по первой букве фамилии умершего. Зайдите в любую нотар. контору и спросите. Вас направят куда нужно.
Главная ваша задача сейчас, успеть подать заявление на наследство нотариусу в течение 6 мес. , со дня смети деда, а то профукаете наследство. восстанавливать потом пропущенный срок придется в судебном порядке и не факт, что восстановят.
Конкретнее, какие доки подавать, вам уже потом нотариус скажет. Возьмите пока, то, что есть (свидетельство деда о праве собств-сти на гараж + копию) , свид-тво о смерти +копию, паспорт бабушки +копию страницы с фото и где указана ее регистрация, свидетельство о браке итд.