Прочие юридические вопросы

Пришел налог на транспорт, помогите разобраться...

Здравствуйте, сегодня получил налог на транспорт. В нем до сих пор за год налог за проданный мотоцикл и на другой мотоцикл неправильная дата продажи, в пользовании 7 месяцев, а я его продал через 3 месяца.... Подскажите мне сейчас в налоговую надо или в гаи с документами купли продажи?
Если автомобиль был продан по договору купли продажи, то право собственности перешло не с момента регистрации в подразделении ГИБДД, а с момента подпи сания договора и передачи авто. Регистрация в ГИБДД не ячвляется госрегистрацией как зачастую считают и ссылаются на Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Однако госрегистрация автомобиля в данном случае направлена не на признание права собственности, а для надлежащего обеспечения безопасности эксплуатации ТС. И более того: ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕот 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635
Татьяна Салфетки
Лучший ответ
Вячеслав Гончаров То есть если мне написать в налоговую на перерасчет, то они должны пересчитать?
Все правильно.
1. Налог будет начисляться на фактическое владение
2. пока новый собственник не переоформит авто на себя - вы являетесь его владельцем
Вы могли и год назад "продать", а ваш покупатель только вчера поставил ТС на учет, соответственно налог вы будете платить до момента переоформления.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
Вячеслав Гончаров что правильно?
Жесть. Час читал.. толку нет.. Никто ничего не отменит, Алексей, вы о чем, вообще? вы столько текста привели, который не имеет отношения никакого к вопросу.. а в конце посоветовали автору или плюнуть или судиться. Его волновал вопрос права собственности или вопрос уплаты налога?
Ваш текст стоит вкидывать тем, кто жаждет годами судиться с вопросом о правомерности-неправомерности сдачи в утиль бывшими собственниками ТС, причем вкидывать можно как с одной стороны, так и с другой. Один фиг никаких разъясняшек не было..

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.
Асель Нурымбетова не пытайтесь его "Алексей" переубедить это бесполезно. Это вариант студента йуриста знающего закон только на бумаге и не имеющего практики применения.