Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Прочие юридические вопросы
На какой гос орган возложены обязанности отбирать детей у неблагополучных семей?
На органы опеки
Органы опеки и попечительства. Инициировать вопрос о лишении родительских прав могут так же органы внутренних дел в лице инспекции по делам несовершеннолетних. Все дела, связанные с лишением родительских - только через суд.
Не очень понятно, что вы вкладываете в понятие "отбирать".
Инициировать изъятие ребёнка из семьи и направление его в интернат могут сотрудники образовательного учреждения, которое посещает ребёнок; сотрудники МВД. Непосредственно сбором необходимых документов занимаются Органы опеки и попечительства. Решение о лишении родительских прав и направлении ребёнка в дом-интернет принимает суд.
Орган называется Управление образования при администрации города, а если город большой, то администрации района города.