Прочие юридические вопросы

По решению суда, некий человек должен выплатить некую сумму, но он умер.

Вопрос, что будет с не погашенным долгом. У него осталась приватизированая ( на него) квартира, какаое-то имущество, и у него есть взрослая дочь? В наследство пока не вступила.
Jangulyok Jangulyok
У этого кредитора два пути: в случае если наследники примут наследство, то обратиться в суд с заявлением о замене должника в порядке правопреемства, либо иск подать к имуществу покойного. Дело в том, чо наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Здесь также нужно учитывать, что наследство считается принятым с момента его открытия, а не оформления у нотариуса. А потому наследник уже сейчас может начать им пользоваться не обращаясь к нотариусу. С учетом этого в законе сделана соответствующая ссылка: наследство считается принятым с момента его открытия, пока не доказано иное. А потому уже сейчас кредитор покойного может предъявить требования наследнику. Если же в суде будет доказано, что наследник не принял наследство должника, то предъявить требования к имуществу должника. И еще при обращении в суд с требованиями к наследнику, стоит подать заявление ст. 139 ГПК РФ, если конечно имущество должника ранее не было арестовано приставами в рамках исполнительного производства.
Максим Варлаков
Лучший ответ
В пределах стоимости наследуемого имущества - долг дочери надлежит оплатить....
Мохир Абидов
Просто так судебный пристав не может конфисковывать. Он может действовать только в отношении должника, фамилия которого указана в судебном решении. И нужно новое судебное решение. Сложность в том, что квартира в принципе не всегда является предметом конфискации, и в том, что суд скорее всего обязал должника оплачивать долг из доходов (з\п, пенсия).
Дочь и унаследует квартиру. А долг пропадет .
Надюша !!!!! С какого перепугу?
Наследник наследует не только состояние, но и долги.
Юрий Рулев
Насколько я понимаю, если сторона будет настаивать на взыскании долга с дочери, то взыщут, а если нет то забудут.
...долг будет погашен... за счёт наследственного имущества.. или за счёт средств наследника.. По закону наследуются долги, а не только имущество...