Прочие юридические вопросы
Как расторгнуть договор с кафе. Подписали дог. р, дали задаток . Зал на 58 чел., Вышло 70. До свадьбы больше 2 мес.

1. Судя по этому скану, действительно, задаток НЕ возвращается (если только не возникла ситуация форс-мажора - а она явно тут не возникла). Именно потому, что это задаток, а не аванс (у них разная гражданско-правовая природа, т. к. смысл задатка именно в обеспечении исполнения сторонами полностью своих обязательств по договору). Поэтому если Вы подписали данный договор и отдали подписанный экземпляр кафе, то увы...
2. Но! При внимательном прочтении этого скана в глаза бросается, что кафе хитро сформулировало последний абзац пункта 4.4.: они написали там, что при расторжении по ИХ инициативе они возвращают Вам ТОЛЬКО ОДНУ СУММУ ЗАДАТКА. А подобное недопустимо, потому что часть 2 статьи 381 ГК РФ чётко устанавливает: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне ДВОЙНУЮ (!) сумму задатка." Из этого можно вытянуть вывод о том, что, поскольку кафе сформулировало В СВОЁМ договоре (это же ИХ форма? ИХ типовая форма договора, и ОНИ его написали и распечатали, да?) именно так - что они вернут ТОЛЬКО ОДНУ СУММУ, А НЕ ДВОЙНУЮ - то, значит, они заведомо нарушили установленную законом конструкцию ЗАДАТКА. То есть они изложили ситуацию с возвратом денег (если б это было с их стороны) так, как если бы это был АВАНС, а не задаток.
Следовательно, данная форма договора в принципе порождает сомнения в том, что же имелось в виду. Потому что задаток не может быть односторонним. Он либо связывает обе стороны, либо не связывает ни одну из них. Здесь же кафе попыталось составить свой договор так, как будто ВЫ связаны своим задатком, а ОНИ не связаны обязанностью вернуть Вам его в двойном размере. Такого дисбаланса ГК не допускает.
Часть 3 статьи 380 ГК РФ сообщает нам, что "в случае сомнения в отношении того, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СУММА, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, ЗАДАТКОМ, эта сумма считается уплаченной в качестве АВАНСА, если не доказано иное."
При наличии хорошего юриста, возможно, есть шансы через суд добиться возврата задатка. Но это будет долго и нудно. Надо ли оно Вам? Может, проще разделить празднование свадьбы на 2 разных дня - и отметить с теми 12-15 "невлезающими" гостями это событие отдельно через пару дней после свадьбы в небольшой уютной кампании?
Элементарно. Вы же предусмотрели порядок расторжения, заключая договор. Ковыряться в плохо читаемом скане желания нет.
Вопрос в задатке? Ну на то он и задаток, чтобы не возвращаться.