Прочие юридические вопросы
можно ли расторгнуть договор купли-продажи на авто
у нас купили бу автомабиль, теперь мужик требует деег на ремонт или расторгнет договор-купли продажи. это возможно? договор типовой, без всяких оговорок и условий, мы ему машину, он нам деньги, заверяли в мрэо. продали итак ниже рыночной стоимости, еще и детали дали. смотреть все разрешили. Сказал все устраивает, а теперь вот про скрытые дефекты говорит
если есть акт сдачи-приёмки, где он расписался - посылайте его на 3 буквы, т. е. в суд.. .
Можно и растогргнуть. можно и не расторгнуть.
Все будет зависеть от характера "скрытых " недостатков, и умения юриста обосновать требование о расторжении договора.
А в целом по таким мотивам как "скрытые " недостатки вполне можно возвращать стороны договора в перовоначальное положение.
Вся проблема как раз в том "типовом" договоре (сИмиШно) . Договор не содержащий условий об осмотре машины, отсутствия скрытых недостатков о которых продавец знал или определенно должен был знать но не сообщил покупателю и играет зачастую печальную роль для обывателей которым ПОхе.... что написано в документе.
Потратили бы рублей 500 на составление грамотного договора у юриста и небыло бы сейчас такого вопроса
Полностью договор расторгнуть он не сможет. В данном случае договор может быть расторгнут тогда, когда сторона не получила то, чего рассчитывала получить. Т. е. у вас был, скажем, двигатель убитый, вы об этом знали, и приложили усилия для того, чтобы это скрыть. А если у него какая-нибудь деталька полетела из-за естественного износа, то ему ничего не светит.
Да и вообще, доказать скрытые дефекты очень сложно.
Договор можно расторгнуть при обоюдном согласии двух сторон. Если не придете в нотариус - ЕГО ПРОБЛЕМЫ! ! Машина по договору - его! Но все равно нужно смотреть документы.